Мама…Пожалуй, это первые слова, которые произнес каждый из нас когда-то.  С самого рождения, особенно в первые годы жизни, мы полностью зависим от родителей. Чувствуем их любовь, заботу, поддержку. Именно они дают нам кров. Мы не представляем дальнейшей жизни без них. Однако со временем, становясь взрослыми и независимыми людьми, все вокруг меняется. И родители для многих становятся обузой.

Климова Людмила Даниловна — девяностолетняя, немощная пенсионерка, еле как выходя за ворота своего дома, просит хотя бы корочку хлеба. Ее ворота исписаны просьбами о еде. Эта информация появилась в соцсетях. Неравнодушные граждане Бишкека приехали к Людмиле Даниловной, увиденное, поразило всех. Бабушка нуждалась не только в еде, но и в элементарных условиях жилья. К приезду журналистов двор был уже почти убран, но зайдя в дом стало страшно представлять, что до этого творилось во дворе. Весь дом был завален горами непонятного мусора, почти всю мебель погрызли крысы, задний двор завален мусором и ненужным скарбом, поэтому у пенсионерки нету доступа даже к туалету находящемуся в огороде. Ей проходится справлять»нужду» в ведра или «под себя».

Сын пенсионерки Антон живет через улицу от ее дома, выпивает, и естественно никакого ухода за своей матерью не ведет. На вопросы журналистов «Как так получилось,что мать оказалась в таком ужасном состоянии, он отвечает что, его мать не дает ему убираться в доме. Сын старался оправдаться поступками, стал помогать выносить мусор. Было видно, что в нем проснулась совесть, которая раньше была напросто забыта.

Так же не далеко от матери проживает ее дочь, как мы узнали, достаточно хорошо, но так же как и сын, совершенно не ухаживает за своей матерью. У Людмилы Даниловны есть внуки и правнуки, но по ее словам внуки приезжают только за ее пенсией. Дом пенсионерки оформлен на нее, и прямыми наследниками являются сын и дочь, и, признаться, не трудно догадаться чего они дожидаются.

Остаются два не понятных факта: почему же родные допустили такое со своей матерью и бабушкой и куда смотрят социальные службы Бишкека. Совершенно посторонние для пенсионерки люди привозят ей продукты питания, мыломоющие товары, и все не обходимое для жизни.

Хотелось бы надеяться что забытых, пожилых родителей с каждым днем будет меньше, дети будут стараться провести старость родителей с уважением и заботой, ведь им больше и не чего не надо. Так давайте не забывать о тех кто отдавал все, ради того что бы у нас все было хорошо. Скажем «спасибо» своими поступками.

19 мая Людмиле Даниловне исполнится 90 лет, давайте постараемся создать пенсионерке комфорт и уют, на ее день рождение, раз этого не хотят делать ее родные.

PS. Желающие помочь Людмиле Даниловне, могут обращаться в нашу редакцию, чтобы получить контакты инициативной группы бишкекчан, решивших помочь бабушке.

Поделится в

Добавить комментарий