Объездную дорогу, возможно, будет необходимо закрывать, конечно, если не будут приняты меры по восстановлению берегов реки, Чу. Как известно, она является своеобразной границей между Кыргызстаном и Казахстаном. Отметим, наши соседи проводят масштабные работы в укреплении русла, отсюда и получается, что условная граница подмывает только нашу сторону. Однако проблем на рубежах, как оказалось, гораздо больше. Это и террористическая угроза и возможные народные волнения на приграничных территориях.

Одна из извечных проблем Кыргызстана — это границы. Депутаты взволнованны обстановкой на таджикско-афганской границе. Ведь эти государства находятся неподалеку от нас. К тому же, по словам парламентариев, в зонах конфликта набирают силу и другие игроки — террористические группировки.
— Сейчас в Таджикистане и Афганистане проблемы, религиозные группировки увеличиваются. Поэтому вопрос, какова безопасность нашего населения? Не может ли повторится та же ситуация, что была на границе Таджикистана. Я полагаю, что необходимо провести соответствующие мероприятия, чтобы не допустить накала обстановки, — выразил свое мнение депутат ЖК КР от фракции «Республика Ата-Журт» Алиярбек Абжалиев.
К тому же в приграничных зонах существуют проблемы у местного населения. Депутат Таабылды Тиллаев сообщил, что по его информации в одном из приграничных поселков у граждан могут начаться неполадки с водоснабжением. Так как единственный насос на имеющемся каскаде уже отслужил свой эксплуатационный срок. А полное отключение от подачи питьевой воды вызовет негативные последствия, уверен депутат.
— В Лейлекском районе актуален вопрос водоснабжения. В союзное время там был построен каскад ГЭС. На сегодняшний день он изношен. Для укрепления границ мы буквально перевезли туда людей. Если насос на каскаде выйдет из строя то окрестная территория превратится в пустыню. Люди оттуда уедут, границы станут пустыми, — уверяет Тиллаев.
Но если где-то земли могут превратиться в пустыню, то вот на других приграничных участках грозит подтопление, которое уже приводит к тому, что территория Кыргызстана уменьшается. Дело в том, что условная граница между Кыргызстаном и Казахстаном в виде реки Чу изменяется. Соседнее государство давно вплотную занялось укреплением своих берегов, в то время как наше правительство лишь косвенно решает проблему.
— Русло уже давно продвигается к нашей территории, я полагаю, что в течение двух лет, если мы не будем принимать меры, придется закрывать объездную дорогу. Казахстан, в свою очередь, укрепляет берега. А мы, почему ничего не предпринимаем? — возмущается Урматбек Самаев, депутат ЖК КР от фракции «Кыргызстан».
Отметим, существует около 190 опасных территорий, которым угрожает размывание берегов. И если не будут применяться конструктивные меры, то возможно будут навсегда утеряны эти земли. На что постоянный представитель правительства в Парламенте Ашырбек Темирбаев рассказал, что руководство страны работает над этой проблемой.
— Для укрепления разработан генеральный план во избежание размывания русла реки. Действительно, у нас много опасных зон, где возможно подтопление и размытие полей. Мы работаем над этим вопросом. Соответствующие органы объехали эти территории, и министерство финансов выделит 10 миллионов сомов на эти нужды, — уверил Ашырбек Темирбаев.
Эти проблемы были в прошлом, и есть сейчас. Другой вопрос – будут ли и в будущем? Важность их решения колоссальна. Причем расходы на эти нужды вкладываются в бюджет, но вот результатов до сих пор нет.
Поделится в