Представители министерства здравоохранения решили рассказать о наболевшем. Проблем в системе много: ответственности за врачебные ошибки никто не несет, финансирования не хватает, местные фармацевтические компании завышают цены на жизненно важные лекарства, а отдельные препараты попросту списываются.

Руководство министерства здравоохранения решило рассказать общественности об актуальных проблемах развития медицины. Глава Минздрава Талантбек Батыралиев признался в главных упущениях прошлого. По его словам, его ведомство в 2015-ом не было готово ко многому. Например, к вспышкам инфекционных заболеваний. Однако, в данном случае, главный медик страны сослался на отсутствие инвестиций для обеспечения республики качественной медициной и современным оборудованием. Кроме того, по его словам, в прошлом году министерство абсолютно не было готово к вакцинации против кори.

— Например, среди противников национальных иммунизаций вакцинаций оказались около 10 процентов наших бывших коллег — медиков, которые открыто выступали против вакцин и при анализе заболевших пациентов, их учетной карточки, было 11 % тех, кто не проходя вакцинацию, были отмечены как привитые. Значит врачи для галочки просто отмечали, что их пациенты прошли вакцинацию. Были случаи, когда вакцинацию качественно не проводили и пациент заболевал тем, чем болеть был не должен, — рассказывает Батыралиев.

Другая проблема отечественного здравоохранения — доступность лекарств. Вернее недоступность. Из-за роста курса доллара стоимость медикаментов за год повысилась почти на четверть. Гендиректор департамента лекарственного обеспечения отметил, что наша страна импортозависима в части медицинских препаратов на 97%.

— По поводу цены регулирования отмечу, что в рамках национальной базы мы это предусматриваем, но так как этот проект затянется до 20-го года, мы подготовили проект- положение о фиксации оптовых цен и розничных надбавок на лекарственные изделия медицинского назначения. Этим проектом предусматривается, что все лекарственные средства, которые станут ввозиться на нашу территорию будут фиксироваться в сомах, — рассказывает Рустам Курманов, генеральный директор ДЛОиМТ при Министерстве здравоохранения КР.

Местные фармацевтические компании будут обязаны делать надбавку на жизненно важные лекарственные препараты не больше 20 процентов. Сегодня же они прибавляют до 35. Но проект еще не получил одобрение правительства. Отвечая на вопрос качества работы частных клиник и лабораторий, руководство Минздрава сообщило, что увеличение их количества принесет в будущем одни плюсы. Ведомство полагает, что когда рынок заполнится, люди перестанут обращаться к непрофессионалам.

— Нам надо развивать конкуренцию между государственными и частными клиниками, конкуренция это хорошо. Если мы добьемся, чтобы частные клиники обслуживали наше население, как за рубежом, составляя договор с государственными органами, то сможем повысить уровень всей отечественной медицины, — считает министр.

Также для развития системы здравоохранения в Кыргызстане необходима помощь инвесторов. Добавим, в 2016 году бюджет в этой области составляет 2,5 миллиарда сомов: 80% — из них это зарплата и коммунальные услуги и только 20% пойдут на развитие здравоохранения в республике.

Поделится в

Добавить комментарий