На днях в республике стартует заключительный этап масштабного проекта Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, поживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) – Международный конкурс «Лучший учитель русской словесности зарубежья». Конкурс проводится с 2013 года.
Конкурс проходит в рамках российской федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011–2015 годы и направлен на популяризацию русского языка, оказание методической поддержки зарубежных преподавателей-русистов, укрепление сотрудничества российских и зарубежных коллег, улучшение качества преподавания русского языка в мире.
В этом году в конкурсе примут участие преподаватели русского языка и литературы школ, гимназий, учреждений дополнительного образования, вузов, курсового обучения из стран СНГ и Балтии, стран дальнего зарубежья, для которых русский язык является родным или неродным, а также конкурсанты прошлых лет. Для всех участников обязательно наличие диплома о высшем гуманитарном образовании.
После прохождения регистрации с 17 марта по 15 мая 2015 года, русисты из КР, наряду с коллегами из других стран получат доступ к тестовым и творческим заданиям первого заочного тура, выполнить которые можно будет в режиме онлайн на официальном сайте конкурса.
По итогам первого заочного тура конкурса будут объявлены лауреаты и победители в номинациях. Все конкурсанты получат сертификаты об участии в конкурсе, которые вручат участникам в Представительстве Россотрудничества.
Победители первого тура будут приглашены за счет российской стороны для участия в финале конкурса, который состоится 20-24 октября 2015 года в Москве, где преподавателям будет представлена обширная программа — знакомство с учебно-методической литературой специализированных российских издательств, мастер-классы и презентации по обмену опытом преподавания русского языка как иностранного с использованием передовых онлайн технологий.
Для финалистов будет организована культурная программа, а на торжественной церемонии подведения итогов объявят имена победителей конкурса.
Поделится в