Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК) определилось с датой празднования Курман айт в этом году. Кыргызстанцы отметят его – 24 сентября.

Но, как заявляет ДУМК, вполне возможна и разница празднования в один день, все будет зависеть от времени выхода луны на ночной небосклон. Наиболее точное определение даты праздника ДУМК планирует объявить после 18 сентября.

Курман Айт – один из самых больших мусульманских праздников. Он отмечается с 10-го по 13-е числа месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря. Курман Айт завершает собою обряд Хаджа — паломничества к святыням в Мекку (Саудовская Аравия).

Главным обрядом дня является заклание жертвенного животного ради Всевышнего. Традиция жертвоприношения, как акта поклонения Единому Богу, своими корнями уходит в далекое прошлое. Священная история Ислама выделяет Пророка Ибрахима, который, как отмечают ученые-теологи, стал примером для будущих поколений верующих. А одно из значительных событий его жизни положило начало многовековой религиозной традиции — обряду жертвоприношения Богу. Мясо жертвенного животного, согласно предписанию, делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе.

Помимо этого в день праздника мусульмане воздают великую хвалу Господу, сохранившего жизнь Исмаилу, ведь именно от этого благословенного Пророка пошел арабский народ, давший человечеству последнего из Божьих Посланников — Пророка Мухаммада.

Как повелось, в Бишкеке в этот день пройдет традиционное праздничное богослужение на Старой площади, а также во всех мечетях республики.

Поделится в

Добавить комментарий