До конца лета остался месяц. А там еще немного и до холодов рукой подать. Даже первокласснику известно, что давно надо бы готовить сани к предстоящей зиме. Но вопреки известной пословице, о полномасштабной подготовке к отопительному периоду приходится только мечтать. Проходит она, совсем вяло, причина – отсутствие денег.

Угля закупается мало, а тех, кто зимой греется с помощью электричества, в этом году могут лишить этого источника тепла – в целях экономии и сохранения электроэнергии. В преддверии отопительного сезона не снят вопрос и повышения тарифов на нее. «Наверху» этот вопрос еще не решили. Вывод: судя по интенсивности подготовки к отопительному периоду, радужных иллюзий по поводу тепла и света в домах кыргызстанцев, питать не стоит.

Финансы воют романсы

То, что в этом году страна не слишком тщательно готовится к отопительному сезону можно и так понять. Сообщений о заготовке угля для ТЭЦ и социальных учреждений практически нет. Об истинном положении дел по поводу подготовки к ОСЗП доподлинно стало известно на селекторном совещании правительства, которое состоялось в минувшую среду.

По информации министра финансов Ольги Лавровой в текущем году на подготовку к зиме в бюджете заложено 2 миллиарда 558 миллионов сомов. На сегодняшний день из этой суммы профинансирован только 51 %.

— Мы укладываемся по финансированию «Кыргызжилкоммунсоюза». Ошу выделен 81 % предусмотренных средств. Для бюджетных организаций заложено 787 миллионов сомов, выделено 489 миллионов. До конца месяца еще поступит 60 миллионов сомов, — отрапортовала министр.

Несмотря на оптимизм, цифры свидетельствуют, что пока топливо для столичной ТЭЦ и бюджетных организаций заготавливается слабо. И уверенности в том, что его успеют заготовить нет. Потому как финансирование во многих случаях остается только заложено на бумаге. А схема тут проста: нет денег – нет угля. Подтверждают это и слова заместителя полпреда правительства в Чуйской области Кумушбека Шамканова. По его словам, в область на сегодняшний день бюджетные организации запаслись только 750 тоннами угля. При этом план составляет 18 тысяч тонн. Торги уже объявили, а денег — нема. Та же ситуация складывается и по заготовке угля среди населения. Народ запасся углем на 9% от необходимого или на 30 тысяч тонн.. Не густо.

И трехвазку отрубят

В предстоящем отопительном периоде власти страны настоятельно рекомендуют населению запасаться твердым топливом – углем и дровами. И не потому, что практичнее, дешевле или греет лучше, нет, просто у многих не будет альтернативы. Ее могут просто лишить. Правительство уже сегодня работает над этим вопросом. Министр энергетики предлагает запретить абонентам пользоваться электроэнергией в качестве отопления.

Как отмечает Осмонбек Артыкбаев, это будет вынужденной мерой, которая может коснуться тех абонентов, которые подключены к трехфазному вводу. На сегодняшний день эта инициатива пока не имеет под собой документальных подтверждений. Однако, вероятнее всего, нынешней зимой она будет актуальна для нашего населения ввиду того, что с наличием электроэнергии в стране тоже намечаются проблемы. Отапливаться светом населению могут запретить по той причине, что и эта маленькая радость для кыргызстанцев тоже может быть из разряда недоступных.

Пока о веерных отключениях речи не идет. Во всяком случае, министр энергетики заверяет, они предстоящей зимой вводиться не будут. В то же время на селекторном совещании по подготовке к отопительному периоду вице-премьер-министр Валерий Диль загадочно сказал, что меры по экономии электроэнергии в стране, скорее всего будут приняты. Какими они будут, остается догадываться. Возможно, население ждут более длительные каникулы или отключения… В любом случае, уже сегодня надо понимать так — нас с вами готовят. И готовят не к самой комфортной зиме.

Запрет на отопление электричеством может быть не единственным подарком «трехфазникам». Правительство пока не решило точно, преподнесет ли оно подарок к отопительному периоду населению в виде повышения тарифов на электроэнергию. Как недавно отметил премьер-министр Джоомарт Оторбаев, предложения Государственного департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса будут обсуждены в обозначенные регламентом сроки. Напомним, что речь идет о том, что повышение тарифов на электроэнергию должно коснуться абонентов, пользующихся трехфазкой. Предполагается, что они будут платить по 1,2 сома за киловатт час.

Впереди зима. Мужайтесь граждане, напитывайтесь теплом от летнего солнышка.

Поделится в

Добавить комментарий