Так обратились дети нашей страны ко всем автолюбителям, раздавая красочные буклеты на улицах. Профилактические мероприятия по обеспечению безопасности на дорогах регулярно проводятся сотрудниками всех подразделений ДПС. Но, по официальным данным, с начала этого года произошло 86 ДТП с участием детей, к счастью, никто не погиб.

Накануне весенних каникул и празднования Нооруза во всех школах проводятся беседы со школьниками, а так же тренинги для ЮИДД (юных инспекторов дорожного движения).
Мы побывали на таком мероприятии в школе-гимназии № 67, закрепленной за инспектором ДПС Ладой Витальевной Андреевой, капитаном милиции. Отметим, что инспектор ДПС Лада Андреевна была награждена нагрудным знаком отличника милиции за заслуги и добросовестный труд в правоохранительных органах. В школе ее знают и дети, и учителя. Мы заходим в несколько младших классов, где Лада Витальевна коротко, но ясно объясняет детям, где и как следует переходить дорогу, как вести себя при выходе из транспорта. Затем начинаются практические занятия для старшеклассников — ЮИДДовцев. Ребята надевают яркие жилеты с отражающей полосой и вместе с инспектором выходят на проезжую часть, в районе пешеходного перехода. Помогаю перейти улицу учащимся младших классов, пожилым людям. Когда замечают правонарушителей – пешеходов, то объясняют им, как правильно переходить проезжую часть для собственной безопасности.
— Такие комплексно – профилактические мероприятия проводятся каждый месяц. В городе 94 школы и за каждой закреплен инспектор ДПС, который совместно с администрацией школы и родительским комитетом максимально старается обезопасить учащихся от наездов автомобилей. Большая часть «лежачих полицейских» выработала свой срок службы, сейчас мы хотим добиться установки новых препятствий для любителей погонять возле учебных учреждений. Так, например, учащиеся сш №84 в жилмассиве «Ак-Орго» трижды попадали под колеса машин. Мы проводим разъяснительные беседы не только с учениками, но и с родителями, и, конечно, с водителями частного и общественного транспорта. При поддержке мэрии была проведена акция с участием школьников под названием «Пропустите детей», с целью привлечения внимания водителей к существующей проблеме детского травматизма в результате ДТП, — рассказала Лада Андреева.
Но, несмотря на активную работу сотрудников ДПС, транспортные происшествия с участием детей все же не редкость на улицах нашего города. Как рассказала инспектор отдела профилактики и анализа по детскому дорожно-транспортному травматизму, старший сержант милиции Анна Соболева, только за минувшую неделю было зарегистрировано 10 ДТП, в которых пострадали дети. Трое из них попали под колеса автомобилей в период с 18.00 до полуночи. По виду эти ДТП классифицируются как наезд на пешехода. Половина детей, получивших травмы пострадала по вине родителей, а вторая половина по вине водителей. В 6 случаях водители скрылись с места происшествия, один водитель был установлен и задержан.
— Пользуясь случаем, мы хотим обратиться к родителям, чтобы те, несмотря на свою занятость, более внимательно следили за своими детьми, объясняли им правила поведения на дороге. А главное, чтобы сами соблюдали ПДД, потому что дети, они как губка – впитывают пример своих родителей. И если объяснять ребенку одно, а делать другое, то можно не сомневаться, что он воспримет модель поведения своего родителя, а не то, что ему объясняли и рассказывали, — поделилась инспектор ДПС Анна Соболева.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения и общественного порядка, а так же пресечения и профилактики преступлений, совершенных на улицах, на территории города был проведен рейд под названием « Правопорядок». В рейде было задействовано 163 сотрудника ДПС, за время проведения мероприятия было выявлено 2401 нарушение ПДД, по всем нарушениям составлены протоколы. Из них: проезд на запрещающий сигнал светофора 435 нарушения, 744 нарушения требований дорожных знаков и разметки, 21 водитель задержан за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и 558 водителей, пользовавшихся телефоном за рулем.
Мы в свою очередь напоминаем, что автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому стоит быть на дороге внимательным и не нарушать ПДД!
Поделится в