Извечные споры – дележ природных ресурсов между районами / областями / странами. Тем более если это такое ценное в Центральной Азии и трудно делимое явление, как вода, берущая свое начало в одном государстве и плавно перетекающая в другое. Глядя, на споры, которые разгорались по трансграничным рекам на заседании Чуй-Таласской комиссии по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас, прошедшем на прошлой неделе в Алматы, живо представляешь, какие войны, в прямом смысле этого слова, могут разгореться в ближайшем будущем между странами-соседями за живительную влагу во всем мире, а не только в нашем регионе.

На повестке дня кыргызско-казахского заседания стояли два главных вопроса – количество и качество воды. Как оказалось, оба проблемные. И у каждой стороны была своя правда.
Суть претензий казахской стороны по распределению воды заключалась в том, что последние несколько лет Казахстан ощущает нехватку воды, особенно в вегетационный период – с мая по сентябрь, из-за чего в Жамбылской области “горят урожаи”. Причем счет идет на несколько десятков миллионов кубических метров. А это означает несоблюдение кыргызской стороной соглашения между правительствами Республики Казахстан и Кыргызской Республикой об использовании водохозяйственных сооружений на реках Чу и Талас, подписанного еще в 2001 году. Поэтому представители Казахстана призывали к “справедливому распределению воды через гидропосты”.
На что присутствующие из Кыргызстана представители Департамента водного хозяйства и мелиорации ответили, что, мол, сколько недобрала казахстанская сторона, столько недополучил и сам Кыргызстан из-за маловодности рек в этом году. Зато, мол, “мы перевыполнили план по воде в декабре”. А если и в 2014 году сложится такая же ситуация, то и в следующем году Казахстан ощутит недобор воды.
Еще весной 2012 года состоялась первая кыргызско-казахстанская встреча экспертов в области охраны окружающей среды, в ходе которой обсуждалось создание пунктов наблюдений на трансграничных реках для мониторинга качества воды. Было решено дважды в год проводить совместные отборы проб воды на трансграничных реках на кыргызской стороне, а затем параллельный анализ проб в химических лабораториях обоих государств, чтобы после обмениваться результатами и обсуждениями по этому поводу.
Как оказалось, наши реки загрязнены и содержат в несколько раз превышающие норму сульфаты, фториды, азот нитритный, медь, железо, БПК5, нефтепродукты и т.д. Причем, согласно исследованию лаборатории филиала РГП «Казгидромет» по Жамбылской области, содержание загрязняющих веществ в реках резко выросло в этом году по сравнению с данными прошлого года. А ряд рек из разряда умеренно загрязненных перешел в загрязненные. Особые опасения у казахов вызывают реки Чуй (Шу), Карабалты, Талас, Токташ, поскольку в некоторых из них были обнаружены даже радионуклиды. Причиной загрязнения воды последними казахская сторона видит разрушение дамбы хвостохранилища Ак-Тюз еще в 60-е годы прошлого века.
Основываясь на результатах своего исследования, казахстанская сторона настаивала на совместной систематической разработке и исполнению мер по изучению и контролю над качеством воды в реках. Причем обсуждать результаты мониторинга качества воды обеих сторон на каждом заседании комиссии.
Ответного выступления по исследованию качества воды, а также конкретных предложений по мониторингу воды в трансграничных реках с нашей стороны не последовало. Как пояснили наши чиновники, один Департамент водного хозяйства и мелиорации КР не вправе принимать подобные решения за другой государственный орган, ответственный у нас за экологию – Госагентство по охране окружающей среды. Единственная представительница этого ведомства Асель Раимкулова не была готова к такому повороту событий, не смогла предоставить во время встречи конкретных данных по состоянию воды на территории Кыргызстана. Во время беседы с нами было сказано лишь, что наши цифры по содержанию в воде загрязняющих веществ «другие, и показатели ниже казахстанских». Как пояснила чиновник, ситуация осложняется тем, что у нас водой занимаются сразу несколько ведомств: мониторингом поверхностных вод – Кыргызгидромет, питьевой воды – Департамент профилактики заболеваний и государственного санэпидемнадзора Минздрава КР, эффективностью очистных сооружений – Госагентство по охране окружающей среды и лесному хозяйству.
– Нужно совместно проводить исследования качества воды и принимать какие-либо решения. Мы некомпетентны самостоятельно принимать подобные решения. В Казахстане легче проводить мониторинг качества воды, поскольку теперь оба параметра — и объем потребления, и экологическое состояние воды — объединили в одном ведомстве, которое называется сейчас Министерство охраны окружающей среды и водных ресурсов РК, у нас же это разные структуры, — заявила Асель Раимкулова.
Абдыбай Джайлообаев, первый заместитель генерального директора Департамента водного хозяйства и мелиорации КР, следующим образом прокомментировал сложившуюся ситуацию:
– Со стороны Кыргызстана нет проблем ни с количеством, ни с качеством воды, нас все устраивает. Эти вопросы поднимает казахская сторона. Что касается распределения водных ресурсов, то по реке Талас – это 50% на 50%, наше Кировское водохранилище на 79% работает на Казахстан и всего на 21% — на Кыргызскую Республику и только по реке Чу 58% забирает себе Кыргызстан и 42% — Казахстан, и то исходя из наличия орошаемых земель. Основные претензии с казахской стороны прозвучали по реке Чу из-за хвостохранилищ, но эти проблемы надуманы. Мы следим за состоянием хвостохранилищ, здоровью людей ничего не угрожает. К тому же этим вопросом занимается МЧС КР. Вообще вопросы качества воды – предмет отдельных соглашений, которые следует обсуждать не с нами, а с Госагентством по охране окружающей среды. Есть еще один парадоксальный момент — Кыргызстану самому не хватает воды. Есть ограничения по воде в Чуйской, Таласской областях. Выход из этой ситуации мы видим в экономии воды и более рациональном ее использовании, например, метода дождевания.
Еще одним спорным моментом, только уже для представителей СМИ, стало то, большая часть заседания прошла все же за закрытыми дверями и “без комментариев” с обеих сторон, особенно казахстанской. Как нам объяснили организаторы мероприятия, из-за того, что «СМИ не владеют терминологией и не специалисты в водной тематике, а следовательно, могут неправильно понять, либо истолковать услышанную информацию». Хочется заметить на это, что неправильное толкование возможно лишь в случае недостатка информации и нежелании прояснить ситуацию.
В результате проведенных встреч стороны договорились в апреле каждого года, перед началом вегетации растений, когда станут известны прогнозы по маловодности рек, пересматривать и корректировать планы по распределению водных ресурсов, сохраняя процентное соотношение в прежнем виде. С остальными вопросами и претензиями от казахской стороны к Кыргызстану никаких решений пока принято не было.
Поделится в