Не так давно Кыргызстан вместе со всем мировым сообществом отметил Всемирный день продовольствия. И в этот день большое внимание было акцентировано на том, что многие жители нашей республики питаются далеко не «по-царски».

В регионах основными продуктами на столе становятся картошка, хлеб и чай, причем последний не всегда с сахаром. Мясо для жителей нашей республики стало праздничным деликатесом. Да что там говорить о периферии, пенсионеры по всей стране, в том числе и в столице, давно отклонились от норм питания. Однако Нацстатком, ежеквартально высчитывает прожиточный минимум, и в соответствии с этим расчетами государство утверждает, что на эти суммы можно жить. Или существовать?

На воде и хлебе

Во время проведения Всемирного дня продовольствия со своими докладоми выступили преподаватели Кыргызского Национального аграрного университета. В своей работе профессора-преподаватели представили обществу информацию о том, чем же на сегодняшний день могут позволить себе питаться простые кыргызстанцы. Были озвучены те продукты, которых в их рационе катастрофически не хватает, а то и вовсе отсутствуют. Как отметили исследователи, около 40% жителей Кыргызстана не могут позволить себе приобретать такие жизненно-важные продукты, как мясо и яйца, а это заметьте, основные источники белка, которые крайне необходимы для человека. Вместе с тем, это же количество жителей страны постоянно отказывают себе во фруктах и ягодах, которые, как известно являются источником витаминов и играют также немаловажную роль. И причина недоедания продуктов кроется не в том, что их нет на продовольственном рынке. Денег у народа нет на полноценное питание. Как оказалось, за неимением возможности есть в достаточном количестве продукты белкового растительного происхождения, люди замещают их хлебом и картошкой в прихлебку с чаем.

Естественно, что реальная продовольственная картина на столах граждан совсем далека от физиологических норм, которые устанавливаются в зависимости от пола, возраста, и работоспособности. Конечно, если у человека, нет средств для приобретения, жизненно важных продуктов, то говорить о покупке молочной продукции, сливочном масле и кондитерских изделиях вовсе не приходится. Некоторые семьи в регионах не видят такого «богатства» на своих столах по нескольку лет.

И самое главное, что при таком положении дел нам постоянно говорят о том, что в стране вполне обеспечена продовольственная безопасность. Кстати, о ней можно говорить только в том случае, если государство в состоянии обеспечить себя продуктами собственного производства хотя бы на 80%. Однако, как показывает практика, Кыргызстан пока совсем не приблизился к таким показателям. Недостаток продуктов питания, который мы не производим для себя сами, ежегодно покрывается импортом. Но тут уже о продовольственной безопасности по идее не может быть и речи.

Маленькие и худые

От неполноценного питания в Кыргызстане страдают люди всех возрастов. Но в особенности недостаток различных белков, витаминов и минералов ощущают на себе дети. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, в нашей стране 4,7% детей имеют недостаточный вес, низкорослость наблюдается у 22,6% детей, железодефицитная анемия на сегодняшний день зарегистрирована у 18,1% детей, еще у 4,2% нехватка витамина А.

Уровень доходов тех семей, которые не могут приобрести необходимые продукты питания, конечно, низкий. Это те люди, которые живут за чертой бедности. И как отмечают специалисты, в настоящее время число таковых в Кыргызстане составляет около 40%. Кстати, та самая черта, которая определяет человека в ранг бедных, равняется ежемесячному доходу в 2182 сома. Однако это не предел, крайняя черта бедности по республике равняется 1286 сомам. Естественно, что с таким доходом люди просто вынуждены сидеть на хлебо-водной диете.

Учись по получке не протягивать ноги

Фактическое потребление продуктов населением и физиологические нормы в Кыргызстане отдаляются друг от друга. Однако государство каждый месяц высчитывает минимальную сумму, которая позволит человеку существовать. Именно существовать, но не жить. Этим критерием является прожиточный минимум, он высчитывается Национальным статистическим комитетом – ежегодно, и даже, поквартально. При расчете прожиточного минимума ведомство учитывает минимальное количество продуктов питания для человека, и в расчет берутся средние цены по стране. А эти минимальные нормы потребления продуктов питания для отдельных социально-демографических групп населения разрабатываются в свою очередь Министерством здравоохранения.

Тот самый минимум означает стоимость потребительской корзины, в которую входит все необходимое. В настоящее время в нашей республике средний прожиточный минимум на душу населения составляет 4550 сомов. При этом он различается для отдельных категорий граждан. К примеру, для трудоспособного населения средний прожиточный минимум находится на уровне 5071 сом. В государстве высчитали, что взрослый мужчина в нашей стране, может жить целый месяц, не протягивая при этом ноги на 5200 сомов, женщине хватит 5023 сома. Пенсионеру достаточно будет 4047 сомов, ну, а на ребенка можно потратить в месяц 3891 сом. Так и хочется спросить у тех, кто составляет такие минимальные суммы, откуда берутся такие цены, и каким воздухом нужно питаться весь месяц? Или же те, кто составляет такие нормы, живет в вакууме и не ходит на рынки и в магазины? При этом заметьте, что в состав прожиточного минимума, который высчитывается по непонятным схемам входит не только продовольствие. В таблице прожиточного минимума только 65% продовольственные товары, еще 16% предусмотрено на непродовольственные товары, 17% на оплату различных услуг и 2% — это налоги. Другими словами, на вышеописанные суммы, для женщин, мужчин и детей, нужно умудриться купить необходимые продукты, грубо говоря, носки и лампочки, оплатить за услуги парикмахера, заплатить коммунальные услуги и перечислить налог. Фантастично.

Пенсионеры – отдельный разговор. Печальный. В настоящий момент средний прожиточный минимум по стране составляет 4550 сомов, при этом средняя пенсия с 1 октября текущего года с учетом повышения базовой части составила 4554 сома. Посмотрите, получается, что доход наших пожилых граждан вполне приемлем. И у них еще остается целых 4 сома, чтобы пошиковать. Выходит, что на свою среднюю пенсию они могут позволить себе все самое необходимое, правда в минимальных количествах. В том числе те же мясо и молоко, ягоды и фрукты. И нечего им жаловаться на бедность. Государство посчитало – на все хватит, ноги не протяните. Но при всех расчетах государства давайте помнить о том, что сумма в 4550 сомов рассчитана на минимальное количество продуктов и при этом, эту «среднюю» пенсию получают далеко не все. А как же быть тем, пожилым, пенсия которых, до средней не дотягивает?

Поделится в

Добавить комментарий