Экологи постоянно говорят, что леса исчезают. Им исполнилось уже по нескольку десятков лет, они вымирают, их нещадно вырубают браконьеры, выжигают пастухи. «Кыргызстан останется без чистого воздуха», — уверяют одни. «В стране почти не осталось зелени», — вторят им другие. «Мегаполис», на примере отдельно взятого района, решил разобраться, что происходит на самом деле.

4,6%, или 856 гектаров всей территории Кыргызстана занимают леса. Наш лес уникален по своему составу и экофункциям. У нас есть орехоплодовые, еловые, арчовые и пойменные. К слову, если вырубить все орехоплодовые плантации республики, можно получить около 85 миллионов сомов. Выгоду от продажи древесины подсчитали браконьеры, и принялись за дело. Так, с января по июнь, по данным Агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, ими было вырублено около 5 тысяч деревьев. Если перевести это в денежный эквивалент – ущерб составил около миллиона сомов.
Кто-то вырубает, а кто-то сажает
Как утверждает директор Иссык-Кульского и Нарынского местного фонда охраны природы и развития лесной отрасли Таалай Кубат уулу, ежегодно создаются новые лесные площади.
— В год высаживается примерно 20 гектаров леса. В свою очередь, исковой штраф за вырубку зависит от диаметра ствола. Если размер в обхвате составляет от 4 сантиметров до 32, то заплатить придется 305 сомов, за 32 сантиметра — 1 тысячу 171 сом, свыше 32 см идет начисление за каждый сантиметр по диаметру, — пояснил представитель лесного хозяйства.
Он также добавил, что ежемесячно сотрудники лесного хозяйства проводят профилактическую работу с населением. Благодаря этому, по словам Таалай Кубат уулу, удалось снизить объемы вырубки. Однако, как нам сообщили местные жители, браконьерством нередко занимаются сами лесники.
— А на что нам жить? Заработная плата всего-то 2 с половиной тысячи сомов, — пояснил эту ситуацию лесничий. И тут же добавил, что взамен вырубленных деревьев они высаживают новые. Подобное поведение «охранников леса» не остается безнаказанным. Только за этот год в стране от занимаемой должности освобождены 12 сотрудников лесных хозяйств, привлечены к материальной ответственности еще 12 человек, к дисциплинарной — 42 человека.
На практике оказалось, что выращивают одни, а вырубают совсем другие. Когда наш корреспондент прибыл на, так называемые, лесные плантации, обнаружилось, что работают там три женщины, тщательно пропалывающие недавно посаженные елки. Вместе с ними на различных должностях числятся еще три мужчины, плюс один лесничий. Руководят ими два строгих начальника. Эти девять человек и представляют лесхоз Иссык-Кульского района. Всего в одноименной области насчитывается 7 лесных хозяйств. Все они и контролируют сохранность и развитие 15 тысяч гектаров лесного покрытия области.
— Ежегодно мы высаживаем около 20 гектаров елей различных пород. Раньше сажали больше, но в последние время высадки сокращены. Ранее мы могли засаживать пастбища, а сейчас нам запретили. 5 лет назад, к примеру, у населения было мало скота, поэтому пасли его в обжитых местах. Теперь же в каждом дворе по 5-6 коров, и жители стали требовать, чтобы на джайлоо не сажали хвойные. Пришлось делать высадки только на склонах гор. Хотя и это приносит большую пользу стране. Именно эти посадки служат живой дамбой при лавинах, селях и оползнях, — рассказывает помощник директора лесхоза Иссык-Кульского района Таалай Соодакеев.
Выращивать новые деревья, по его словам, процесс весьма трудоемкий. — Сначала березы, ели и тополя выращивают в спецпитомниках, а затем 10-летние саженцы пересаживают вручную на склоны гор. При этом 5% от общего количества высаженных деревьев погибает. Отмечу, за 3 года ель вырастает на 25-30 сантиметров, — добавил Соодакеев.
В целом, процесс выращивания новых деревьев очень похож на систему образования. Маленькие ели выращивают сначала под деревянными перекрытиями, в шутку лесники называют такие плантации «детским садом», потом березы, ели и тополя пересаживают в «школку», в ней они находятся от 5 до 10 лет и только после этого их высаживают в грунт.
— Чтобы уменьшить объемы незаконной вырубки, мы стали высаживать отдельные плантации для желающих купить черенки и для тех, кто любит поставить в своем доме живую ель на Новый год. Также мы ежеквартально делаем обход лесов и вырубаем больные и сухие деревья, которые отдаем на дрова населению, — отметил Таалай Кубат уулу.
Насколько помогла такая практика, будет видно только в последующие годы, но уже сейчас лесники отмечают, что люди стали вырубать меньше деревьев, следовательно, «дышать» стране станет немного легче.
Поделится в