12 июня в селе Таян Баткенской области произошел конфликт между кыргызстанскими гражданами и узбекскими пограничниками. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.
— Граждане Кыргызстана направлялись из города Баткен в село Таян через анклав Сох, находящийся на территории Узбекистана. Пограничники соседней респубоики отказались пропускать кыргызстанцев через КПП, ссылаясь якобы на их нетрезвое состояние, — говорится в сообщении ГПС.
Одновременно поступила информация о том, что узбекские пограничники примерно в это же время задержали трех подростков в возрасте 13-14 лет, выпасавших скот в местности «Катык». Возмущенные данными фактами жители села Таян, стали требовать незамедлительного разбирательства.
— В четверг прошла рабочая встреча пограничников Кыргызстана и Узбекистана по выяснению обстоятельств и причин случившегося. В ней участвовали и жители приграничных территорий. Стороны обсудили складывающуюся обстановку, и договорились о том, что впредь на этих спорных участках местные жители будут проходить в обе стороны беспрепятственно, — добавляют в погранслужбе КР. — В свою очередь, Узбекистан обязался провести служебное разбирательство по вышеуказанным фактам, чтобы наказать виновных.
Обстановка в селе Таян в настоящее время стабильная, уверяют в ведомстве.
Поделится в