Семнадцатого декабря в Кыргызском национальном университете имени Жусупа Баласагына в рамках указа президента Кыргызской Республики «О национальной идее «Улуттук дем – дуйнолук бийиктик» состоялся форум, посвященный роли высших учебных заведений. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

По сведениям администрации президента, в работе форума приняли участие государственный секретарь Кыргызской Республики Арслан Койчиев, ректоры высших учебных заведений и представители научной интеллигенции.
«Арслан Койчиев отметил значимость «Унгужол» как ключевого национального идеологического направления долгосрочного развития государства и подчеркнул, что его главная цель – воспитание конкурентоспособного поколения, опирающегося на современные знания, науку и инновации при сохранении национальных ценностей», – говорится в сообщении.
В администрации отметили, что госсекретарь призвал университеты активно участвовать в реализации национальной идеи, предложил объединить усилия и выступил с инициативой по реализации конкретных проектов, направленных на воспитание молодежи, передачу знаний и национальных ценностей.
«Арслан Койчиев также поручил Кыргызскому национальному университету имени Жусупа Баласагына координировать деятельность ассоциации высших учебных заведений по продвижению национальной идеологии, разрабатывать научно-методические программы, создавать исследовательские платформы, а также организовывать форумы и конференции национального уровня», – добавили в ведомстве.