Завершилось участие президента Кыргызстана Садыра Жапарова в 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29) в Баку (Азербайджанская Республика). Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«В мероприятии приняли участие порядка 50 тысяч человек со всего мира, включая лидеров более 100 стран. Главными темами конференции, которая продлится до 22 ноября, стали меры по снижению выбросов парниковых газов, вопросы климатического финансирования, технологические инновации в энергетике, образование молодого поколения и поддержка инициатив молодежи, направленных на борьбу с изменением климата», – говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, во второй день рабочего визита, 12 ноября, глава государства выступил с заявлением, призвав к скоординированным и финансово поддержанным мерам для выполнения Парижского соглашения. Он предложил механизм обмена внешнего долга на проекты устойчивого развития и инициировал создание Климатического трастового фонда.
«Президент подчеркнул значимость возобновляемых источников энергии, отметил проекты ГЭС и солнечных электростанций и акцентировал внимание на таянии ледников и угрозах для водных ресурсов. Он призвал международных партнеров поддержать инициативы по устойчивому развитию горных регионов», – отметили в ведомстве.
На полях Саммита мировых лидеров по климатическим действиям Садыр Жапаров принял участие в круглом столе высокого уровня по климатическому финансированию, организованном Исламской Республикой Пакистан. В своей речи президент подчеркнул, что глобальные изменения климата представляют собой серьезную угрозу устойчивому развитию всех стран, и особую важность приобретают вопросы климатического финансирования.
Тринадцатого ноября глава государства принял участие и выступил в Диалоге высокого уровня по горам и изменению климата, организованном Кыргызстаном совместно с Азербайджаном и Монголией.
В своем выступлении Садыр Жапаров призвал международное сообщество активизировать поддержку горным странам, наиболее уязвимым к изменению климата, несмотря на их минимальный вклад в глобальные выбросы парниковых газов.
«На круглом столе «Горы в опасности: решение проблем потерь и ущерба в Гималаях», организованном Непалом, президент особо подчеркнул, что ледники, снабжающие водой миллионы людей в Центральной Азии, стремительно исчезают. Это проблема не только Кыргызстана – это региональная и глобальная проблема. Именно поэтому Кыргызстан взял на себя ответственность за продвижение Горной повестки в ООН и выступает за признание уникальных проблем горных регионов мира», – сообщила пресс-служба главы государства.
По данным ведомства, Садыр Жапаров также посетил национальный павильон «Кыргызстан: устойчивое горное развитие», который будет открыт до 21 ноября. Там ежедневно проводятся презентации по актуальным вопросам климатической повестки дня, энергетического, торгово-экономического, туристического и инвестиционного потенциала Кыргызстана, а также культурные мероприятия, выставки национальной горной продукции (мед, сухофрукты, национальные напитки и др.) и дегустации.
Завершив участие в 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, президент Садыр Жапаров 13 ноября вернулся в Бишкек.