По сообщению пресс-службы главы государства, 29 марта президент Садыр Жапаров принял заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука.

В пресс-службе уточнили, что встреча состоялась в рамках 24-го заседания межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.
«Выразив признательность за поддержку в продвижении кыргызско-российского сотрудничества, президент отметил значимость подписываемого сегодня Соглашения по строительству 9 общеобразовательных школ с русским языком обучения в Кыргызстане.
Касаясь вопроса статуса русского языка в Кыргызстане, Садыр Жапаров отметил, что выступает против любых попыток политических манипуляций в этом вопросе. Русский язык закреплен в качестве официального языка в Конституции страны», – говорится в сообщении.
Заместитель председателя правительства РФ отметил, что Кыргызстан и Россию объединяют партнерство и доверительный характер отношений.
«Алексей Оверчук рассказал о проекте школ, которые будут построены в Кыргызстане в рамках подписываемого соглашения. Согласно информации, выпускники новых общеобразовательных учреждений будут получать аттестаты двух образцов – Кыргызстана и России. Школы будут состоять из четырех корпусов: административного, спортивного, для учеников начальных классов и отдельно для учащихся старшего звена. Образовательный комплекс будет оснащен современной техникой, игровой зоной, бассейнами и спортивными залами», – добавила пресс-служба.