По данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в Бишкеке по результатам ежедневных проверок на карантин закрылись двадцать столичных школ.

За текущую неделю центром проверено 34 школы во всех районах столицы. Установлено, что в 20 школах более 30 процентов учащихся не посещают занятия из-за высокой заболеваемости ОРВИ. В связи с этим вынесены постановления о приостановлении учебного процесса на пять дней.

Медики продолжают мониторинг посещаемости в других образовательных учреждениях. Окончательное решение по другим школьным и дошкольным учреждениям будет принято сегодня на заседании координационного комитета при мэрии столицы.

Однако, по утверждениям врачей, в столице отмечается высокий рост заболеваемости ОРВИ и вирусом гриппа. Не способствует уменьшению распространения ОРВИ и вируса гриппа пришедшая в столицу оттепель. Известно, что вирус гриппа становится особо активен именно в периоды потепления.

Переполнена пациентами и инфекционная больница, в которой уже не хватает койкомест. Многие пациенты лежат в больничных коридорах. За последнюю неделю врачи инфекционки уже начали отказывать в госпитализации пациентам, отправляя их на амбулаторное лечение. Несколько человек, в том числе и дети, оказались в реанимации именно из-за заболевания ОРВИ с тяжелыми осложнениями.

— Сейчас в реанимации находятся 10 пациентов, из них девять – с ОРВИ. Самому маленькому пациенту три месяца, самому старшему семь лет. Все они поступили с осложнениями: дыхательной недостаточностью, высокой температурой, отеком головного мозга и судорожным синдромом. Медикаментами больница обеспечена, а со свободными местами для госпитализации проблема, — сообщает главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Гульжигит Аалиев.

Поделится в

Добавить комментарий