Вы давно мечтаете о путешествии, но боитесь сделать первый шаг на пути к чему-то новому? Или полагаете, что никогда не сможете накопить достаточно средств? А может, вас останавливает боязнь не справиться с трудностями? Сейчас модно бросать вызов себе и обстоятельствам, как это сделала пара молодых россиян. Полина Пылкая и Антон Терехов начали свое путешествие автостопом из родного Санкт-Петербурга, и, посетив 11 стран, включая Кыргызстан, оказались на Бали. Свой обратный путь они снова держали через нашу страну, где и согласились выступить с лекцией про путешествия с малым бюджетом для начинающих путешественников.

Случайно увидев пейзажи Кыргызстана и Казахстана в интернете, Полина и Антон решили сбежать от рутины и взглянуть на азиатскую природу своими глазами. Упаковали рюкзаки, взяв с собой 500$ на двоих и хорошее настроение, они отправились покорять Центральную Азию. Проехав в прошлом году автостопом Казахстан и Кыргызстан, Полина захотела тепла, тогда пара решила бросить себе вызов и отправиться автостопом в лето. Их путь лежал через Китай, Гонконг, Вьетнам, Камбоджу, Таиланд, Лаос, Малайзию, Индонезию, Сингапур и Бали. Полина и Антон обзавелись огромным багажом опыта, и с удовольствием ответили на наши вопросы:

— Мы сейчас едем домой, будем делать огромный видео-дневник. Затем, наверняка, поедем куда-нибудь еще. Путешествие, думаем, будет более масштабным. Стараемся ничего не планировать, потому что поняли, обычно это все не срабатывает. Но хотим посетить Северную Америку, Африку, Австралию, досмотреть Азию

— Что вы можете посоветовать начинающим путешественникам?

— Хочешь ехать — езжай.

— Что нужно взять с собой в путешествие обязательно и чего, по вашему мнению, стоить избегать, когда путешествуешь автостопом?

— Паспорт, зубную щетку, телефон, зарядку и хорошее настроение. А самое главное, во время путешествия не следует принимать алкоголь, необходимо стараться избегать ситуаций, в которых присутствует спиртное. Под воздействием алкоголя попадаешь в неприятные ситуации: теряются документы, ценные вещи, приобретаются сомнительные знакомства. А это лишнее и порою влечет за собой неприятные последствия.

— У путешествующего автостопом не всегда есть возможность находиться в комфортных условиях. Как вы решали вопросы ночевки, и, простите, личной гигиены?

— Ночевали чаще всего в палатках или очень дешевых отелях. Кстати, в некоторых странах можно помыться в буддийских храмах. Бывало, кто-нибудь звал нас в гости. Ну и самый последний вариант — есть реки, озера, водопады.

— Чем вы в пути зарабатывали на жизнь?

— Я часто играл на гитаре, Полина рисовала портреты. Продавали фотографии, сделанные в других странах. А вообще всегда можно найти работу, не требующую рабочей визы, нужно лишь терпение. Но был и неприятный случай в Индонезии.Мы торговали фотографиями, как оказалось, в неположенном месте. Миграционная полиция закрыла нас в камере на 3 дня, а затем попросила покинуть остров. Так что не везде получалось удачно заработать на жизнь.

— Что вас больше всего поразило в Кыргызстане?

— Нас восхитила вежливость кыргызстанцев, у вас к нам обращались всегда на «вы». Ваша природа – это незабываемые впечатления. Еще у вас чтят ваши народные традиции. Особо нам понравились ночевки в юрте, когда через тундук видишь звездное небо. Эти впечатления навсегда останутся с нами. А еще нас поразила ваша вода, которую можно пить даже из горных рек.

Как выяснилось, путешествовать совсем не сложно. Главное переступить свои страхи и сделать первые шаги. Быть оптимистом и наслаждаться моментами вашего пути. Говорят, турист, как только куда-нибудь приезжает, сразу начинает хотеть обратно. А путешественник… Он может и не вернуться.

Поделится в

Добавить комментарий