Первого июля в Бишкек прибыл экоактивист, основатель фонда «Таза карма» Андрей Панаев. Он завершил пешую экологическую акцию, посвященную популяризации бережного отношения к окружающей среде и озеленению. Об этом сообщила пресс-служба столичного муниципалитета.

По данным мэрии, в рамках акции Андрей Панаев пешком доставил из Каракола в Бишкек саженец сосны. За девять дней он преодолел 388 километров.
«После прибытия активист прошел медицинский осмотр, после чего участники мероприятия на экологически чистом транспорте направились на территорию экотехнологического завода по переработке твердых бытовых отходов с выработкой электроэнергии, где их встретил мэр Бишкека Айбек Джунушалиев», – говорится в сообщении.
В ходе мероприятия состоялась посадка саженца сосны и других деревьев с закрытой корневой системой, отметили в мэрии. Возле дерева установлена памятная табличка с QR-кодом, содержащим информацию об экологической акции и ее целях. После церемонии прошла беседа, посвященная вопросам охраны окружающей среды, развитию экологической культуры и реализации проектов в сфере озеленения города.
Андрей Панаев родом из города Казани (Российская Федерация). По его словам, во время путешествий по разным странам он принял решение связать свою жизнь с Кыргызстаном. Здесь он встретил свою супругу, создал семью и в настоящее время проживает в Караколе.
«Основной целью экологической акции является привлечение внимания жителей к вопросам сохранения окружающей среды, популяризация посадки деревьев, повышение экологической ответственности граждан и формирование культуры бережного отношения к природе», – подчеркнули в муниципалитете.

От mp

Добавить комментарий