Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 2 апреля принял заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука в рамках его визита в Кыргызстан. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Глава государства выразил уверенность, что визит заместителя председателя правительства будет плодотворным, а достигнутые договоренности поспособствуют дальнейшему укреплению стратегического партнерства, основанного на особом взаимопонимании и полном доверии», – говорится в сообщении.
По данным ведомства, Садыр Жапаров с удовлетворением отметил, что кыргызско-российская межправкомиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству работает очень успешно. Он подчеркнул, что Кыргызстан и Россия готовы и дальше тесно взаимодействовать, развивая полноформатное сотрудничество по всем направлениям.
В свою очередь заместитель председателя правительства Алексей Оверчук подчеркнул, что сотрудничество между Кыргызстаном и Россией строится на принципах взаимного уважения, равноправия и учета интересов обеих сторон. Он также поздравил главу государства с успешным разрешением вопроса границ между Кыргызстаном и Таджикистаном, отметив, что мирное урегулирование между двумя союзниками для России является значимым фактором стабильности во всей Центральной Азии.
«Алексей Оверчук выразил удовлетворение уровнем взаимодействия двух стран в рамках интеграционных объединений (ЕАЭС, СНГ, ШОС, ОДКБ) и подчеркнул активное и плодотворное сотрудничество стран в рамках Евразийского экономического союза. Он отметил, что участие Кыргызстана в этих процессах дало реальный импульс для развития экономики страны и расширения потенциала всего союза», – добавили в администрации президента.