27 октября в Астане в рамках саммита «Центральная Азия – Европейский Союз» президент Кыргызстана встретился с главой Европейского Совета Шарлем Мишелем. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«На встрече были обсуждены актуальные направления и меры по укреплению политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызстаном и странами ЕС», – говорится в сообщении.
Садыр Жапаров, поблагодарив Шарля Мишеля за инициативу проведения первого Саммита «Центральная Азия – Европейский Союз», поддержал его инициативу перевести данный формат в постоянную площадку высокого уровня.
Он отметил положительную динамику развития двустороннего сотрудничества. Глава государства подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления двусторонних отношений, важность визита в институты ЕС и подписания всеобъемлющего Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Кыргызстаном и ЕС.
В свою очередь президент Европейского Совета Шарль Мишель подчеркнул, что ЕС готов улучшить и активизировать сотрудничество с регионом, направленное на укрепление экономических связей, в частности, с Кыргызстаном. Также он сообщил о готовности предложить Кыргызстану конкретные проекты для взаимодействия.
Стороны выразили обоюдную готовность для дальнейшего углубления взаимодействия между Кыргызстаном и ЕС по приоритетным направлениям сотрудничества.