Снукер – самая распространенная разновидность бильярда на планете. Трансляции турниров собирают огромную аудиторию; ведущие игроки богаты и знамениты. В КР этот вид пока не столь популярен, как русская пирамида. Но, возможно, скоро ситуация изменится.

В мае впервые в истории в Бишкеке пройдет чемпионат Азии по снукеру. О подготовке к ЧА, местных звездах и социальной миссии снукера «Мегаполису» рассказал президент федерации Константин Коробов.

Ударными темпами

— Чемпионаты Азии по любым видам спорта в КР — редкость. Как вы его заполучили?

— Это заслуга генерального секретаря нашей федерации Шаирбека Маматокторова. В ноябре 2016 года во время чемпионата мира, проходившего в Катаре, он познакомился с чиновниками из международной федерации и предложил им провести у нас ЧА. Те впечатлены темпами развития снукера в КР и показателями нашего ведущего игрока Каримберди уулу Мухаммеда. В 2015-2016 годах тот четырежды участвовал в ЧМ, каждый раз выходя в плей-офф и показывая достойный уровень подготовки.

В январе президенты международной и азиатской федераций приезжали в Бишкек на разведку. Увиденным остались довольны и сказали, что, возможно, доверят нам юношеский ЧМ-2018! Это лучшее признание наших усилий.

— Какие ожидания от ЧА?

— На него приедут игроки из 20 стран, в том числе из Китая, Малайзии, Ирана и Индии, где снукер развивают давно и успешно. Призовой фонд составит около 37 тысяч долларов. Около половины выделяет проводящая сторона, остальное – международная федерация. Будет разыграно два комплекта наград в дисциплине «шесть красных» — в личном и командном зачете.

В марте и апреле проведем два отборочных турнира, чтобы определить, кто из наших игроков достоин участия в ЧА. В личном зачете выступят шесть-семь представителей КР, в командном – три-четыре дуэта. Хорошо, если пробьемся в 1/16 финала. Обещать большего не могу – рано!

Важен не только ЧА, но и его последствия. Во-первых, улучшится имидж страны в глазах мировой общественности. Во-вторых, о снукере узнает масса кыргызстанцев. Свои турниры обычно проводим у себя в зале. Однако недавний Кубок федерации ради популяризации снукера устроили в торговом центре. Зрителей было множество. То и дело они спрашивали, где находятся наши секции и как в них записаться. Представляете, какой эффект принесет ЧА?! Чем популярнее будет снукер, тем меньше ребят будут болтаться на улице. В этом его воспитательная функция.

Две судьбы

— Ваш вид спорта развивается только в Бишкеке?

— Да, на базе СДЮШОР по бильярду. Регионы его пока не продвигают. Ничего, так же было 15-18 лет назад, когда мы только-только начинали развивать как спорт русскую пирамиду. Во всем городе было лишь два бильярдных зала. А сейчас КР – самая играющая в пирамиду страна на планете! У нас два чемпиона мира. Россияне, приезжавшие сюда на ЧМ-2012, говорили: «Теперь понятно, почему ваши так здорово играют. У вас бильярдные на каждой улице!». Надеюсь, так же будет и со снукером.

— Велики отличия между ним и пирамидой?

— Правила совершенно разные. Снукер сложнее. Просчитывать ситуацию надо на много ходов вперед. Требуется тактическое мышление, знание математики и геометрии. В пирамиде это тоже нужно, но не в такой степени.

— Откуда вы узнали про снукер? Ведь не было его никогда ни в КР, ни в Союзе.

— Лет 15-20 назад, получив доступ к зарубежным каналам, увлеклись просмотром снукерных баталий. Оценив популярность и перспективность этого вида, я понял: надо продвигать его в КР! В 2007 году, когда возглавлял СДЮШОР по бильярду, мы приобрели первый стол для снукера и стали развиваться.

Ежегодно проводим у себя 8-10 турниров. Прошлый год в плане зарубежных выездов получился самым успешным. Побывали на крупном турнире «Кубок Гагарина» и на трех ЧМ (среди юношей, молодежи и взрослых). На одном из ЧМ Каримберди уулу Мухаммед установил рекорд республики, сделав серию из 100 очков подряд – показатель высокого класса. В СНГ такого мало кто добивался. На постсоветском пространстве мы в снукере не первопроходцы, но выглядим не хуже украинцев и латышей, начавших играть в него раньше нас.

— Не накладно развивать снукер?

— Иногда приходится тратить личные сбережения, лишь бы отправить игроков на заграничный турнир. Но нас это не останавливает. Уверен, со временем и государство будет помогать, и спонсоры появятся.

Команда мечты

— Кого еще из парней можете выделить?

— Калысхана Сагыналиева и Сыймыка Ураимова. Все трое, включая Каримберди уулу Мухаммеда, тренируются по 4-5 часов в сутки без выходных. Это чистые снукеристы, занимающиеся у нас с самого начала карьеры. Хотя есть и такие, кто начинал с русского бильярда, но затем перешел к нам. Например, 13-летний Азамат Амираев. Играет в снукер чемпион мира по пирамиде Дастан Лепшаков. Правда, больших целей не ставит. Снукер полезен ему для развития мышления и оттачивания техники. Любят снукер мастера пирамиды Ызатбек Ратбеков и Кубанычбек Сагындыков.

Глядя на лидеров, стараются и начинающие снукеристы. У всех запредельная мотивация. Знают, что федерация вывозит лучших игроков на зарубежные старты, и всеми силами стараются попасть в их число.

— Каким образом проводите тренировки?

— Ребята уже больше меня знают! Главное – дать им план занятий и вовремя похвалить.

— Заметил, что они у вас очень молоды.

— На Кубке федерации все, кто вошел в восьмерку сильнейших, оказались моложе 20 лет. Для сравнения, на недавнем чемпионате Казахстана самому молодому игроку было 26.

Верю, что в КР появится участник главной международной профессиональной лиги Мэйн-тур. За ней следит весь мир; на турнирах разыгрываются шестизначные суммы. В лиге 128 человек, и попадание в их число – предел мечтаний любого снукериста. Для этого нужно стать чемпионом Азии или мира среди любителей. Еще несколько лет упорной работы в нынешних темпах, и наши спортсмены, наверняка, сделают это.

Поделится в

Добавить комментарий