Могу ли я приобрести в собственность земельный участок, которым наша семья пользуется уже около 20 лет?

Согласно статье 265 Гражданского кодекса гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

Право собственности на недвижимое имущество и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательской давности, с момента регистрации.

Для регистрации права собственности на основании приобретательской давности представляется решение суда о признании за фактическим владельцем права собственности.

Департамент кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество

Поделится в

Добавить комментарий