На прошлой неделе в Жогорку Кенеше вновь поднимали вопрос о запрете ввоза в страну автомобилей с «нестандартным» расположением руля. Сделать это Министерство Внутренних Дел пыталось неоднократно на протяжении многих лет. Главным доводом инициаторов законопроекта является то, что именно «праворульки» являются причинами роста аварийности и смертности на дорогах.

Это с одной стороны. С другой, автомобили с правым рулем, которые в основном завозятся в Кыргызстан из Японии, являются у наших граждан довольно популярными, ввиду того, что сочетают в себе приемлемые цену и качество. Сможет ли на этот раз законопроект о запрете ввоза праворульных машин обрести реальную силу или вновь будет отложен в «долгий ящик»?

Факты и цифры

Инициируя законопроект о запрете ввоза в Кыргызстан праворульных автомобилей, в парламенте республики вновь звучала статистика от МВД, подтверждающая то, что причиной аварий на дороге часто становятся машины с местоположением руля справа. Обоснование: дороги мол, у нас приспособлены для того, чтобы руль был слева, да и правила движения ориентированны именно на это. Статистика, которая озвучивалась при обсуждении законопроекта, говорит о том, что ежегодно в страну поступает все большее количество таковых машин. Только в этом году из 45 тысяч авто, которые были ввезены в республику, у 37 тысяч руль расположен справа. Что же касается общего количества машин в Кыргызстане, то их 1 млн 73 тыс. Праворулек из них — 165 163. А это составляет около 15%.

Как отмечают в МВД республики, праворульные авто являются настоящим злом на дорогах. Запретить использовать уже находящие в республике машины с правым рулем невозможно. Но ввести запрет на дальнейший ввоз в страну таковых автомобилей, по мнению инициаторов, было бы неплохим решением на пути снижения количества ДТП и смертности на дорогах.

Запрет на доступное

С доводами представителей закона оказались согласны во время обсуждения не все парламентарии. Вступилась за «праворульки» Дамира Ниязалиева. По ее словам, запрет на ввоз праворульных машин может вызвать негативную реакцию у большой части населения. И слова эти не лишены доли правды. Дело в том, что стоимость машин с левым рулем выше, нежели нестандартных «японцев». Именно в этом причина их популярности среди граждан республики. Правда и в том, что именно «праворульки» приобретают небогатые кыргызстанцы, которых в последствии кормит их автомобиль. Сегодня в столице каждый второй таксист крутит баранку именно праворульного авто. Вопрос вполне актуальный, учитывая, что сейчас это одна из самых востребованных специальностей в столице. Ко всему прочему стоит учесть немаловажный нюанс – небольшой расход топлива.

Несмотря на вполне обоснованные доводы нардепа, большинство депутатов пришло к выводу, что жизнь человека здесь превыше денег. А заработать есть и другие способы. В итоге документ поддержало большинство депутатов.

Между тем, законопроект, по которому проголосовали нардепы, предусматривает ряд исключений. Так к ним относятся те транспортные средства, которые имеют отличительные регистрационные знаки государств, участвующие в международном движении, автомобили, ввозимые иностранными лицами в КР. При этом срок пребывания в стране не должен превышать 6 месяцев, а на авто должен иметься документ, свидетельствующий о том, что транспортное средство будет вывезено с территории КР. К исключениям так же предлагается отнести авто, которые могут быть использованы в коммунальном хозяйстве, сельскохозяйственных работах и строительстве. Другими словами, речь идет о спецтехнике.

В МВД приводят довод в защиту законопроекта о том, что Кыргызстан сегодня является единственной страной в СНГ, где ввоз праворульных автомобилей не запрещен. Другие страны давно отказались от этого «зла».

После голосования парламентариев остается несколько вопросов: первое, сможет ли законопроект воплотиться в жизнь на этот раз, ведь поднимался данный вопрос в стране неоднократно. И главное, станет ли он решением на пути уменьшения аварий на дорогах, где по правилам ездят единицы, а права с легкостью можно купить и не важно, с какой стороны руль в авто.

Поделится в

От admin

Добавить комментарий