Всех любителей езды на велосипедах пригласили на весьма интересное мероприятие, которое проводилось впервые в нашей столице. состоялся первый ночной велопробег по улицам Бишкека. Мероприятие было не только спортивным, сколько познавательным. Все дело в том, что организаторы пробега «Ретро FM» подарили участникам пробега не только форму, но и экскурсию по вечернему городу. Пробег проходил под эгидой мэрии столицы и при участии ГАИ.

Велосипедисты, вооружившись фонариками и шлемами, собрались на пересечении улиц Молодая Гвардия и Московская. Желающих собралось такое число, что на месте сбора уже не вмещались вновь прибывшие.
— Мы решили совместить все: и ночной город, и романтику и спорт, а также изучить историю города. Это маленькая заквасочка, на которой обязательно потом вырастет что-нибудь еще. Самое главное — мы решили сделать прогулку ночной не случайно, ведь вечер — это то время, когда движение становится не таким интенсивным. Город вечером немного другой, он как будто бы немного вздыхает, успокаивается и становится похожим на старый Фрунзе, – говорит представитель оргкомитета Ирина Тен.
— Маршрут выбран тоже не случайно — мы посетим самые любимые места горожан. В данном случае ничего не пропагандируется, нам просто хочется очень хорошо провести время. Мы хотим кататься и получать от этого удовольствие. Эти ночные пробеги обязательно станут традицией, – сообщила Ирина Тен.
В это время участников становилось все больше и больше.
— Скажите, а ведь вы участвовали почти во всех дневных пробегах, как думаете, почему все же ночью интереснее?
— Когда я услышал по радио объявление, для себя решил: как бы я не устал в пятницу, все равно поеду. Ведь проехать ночью по Бишкеку — это особенные ощущения. Мероприятие массовое и очень интересное, – говорит участник пробега Алексей.
Среди стартующих мы замечаем и ветеранов спорта.
— А были ли подобные пробеги в советское время?
— В советское время были ночные гонки и в Европе и Америке, а также Прибалтике и Ташкенте, они проводятся и в настоящее время. Это очень интересно и зрелищно. К сожалению, у нас не позволяет освещение. А так это очень интересная вещь. Я не пропускаю ни одного мероприятия, которое касается велоспорта, и мне было очень интересно посмотреть на ночной велопробег, – отметил Николай Дядичкин (клуб «Золотые колеса»).
ГАИ и участники были полностью готовы и колонна стартовала по улице Московской. Первой остановкой на пути велопробега был железнодорожный вокзал. Участники оставили свои велосипеды под присмотром ГАИ и отправились на экскурсию, затем колонна переместилась на нулевой километр и также узнала много интересного из жизни старого города.
Стоит отметить, что в первых рядах колонны ехал мэр столицы Иса Омуркулов, который высоко оценил саму идею ночного пробега. Как обещают организаторы, этот пробег не последний и подобное мероприятие будет проведено еще не раз, так что не пропустите.
Поделится в