Была ли произведена государством добавка к страховой части пенсии, по «второй сетке»?
Юридическое управление Социального фонда Кыргызской Республики сообщает следующее:
В соответствии с пунктами 1 статей 1 и 2 Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» от 6 ноября 2013 года №200, среднемесячная заработная плата (доход) для исчисления пенсии с 1 октября 2013 года учитывается в размере не более 80-кратного размера расчетного показателя.
В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Кыргызской Республики «О повышении страховых частей пенсий с 1 октября 2013 года» от 6 сентября 2013 года за № 482, с 1 октября 2013 года страховые части пенсий, назначенные по Закону Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании» до введения в действия вышеуказанного постановления Правительства Кыргызской Республики, подлежат повышению на 400 сомов.
Лицам, получающим льготные пенсии по Списку № 2, назначение и выплата второй страховой части пенсии,которым производится через Социальный фонд, а базовая и первая страховая часть пенсии, которым производится работодателем, размеры их пенсии с 1 октября 2013 года также подлежат к перерасчету страховых частей пенсий.
Если, получателю пенсии по Списку №2 не произведен перерасчет страховых частей пенсии, читатель может обратиться и в районное управление Социального фонда и работодателю, которые обязаны произвести перерасчет страховых частей пенсии.
Главный специалист И. Кемелов
Поделится в