Министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Эрлист Акунбеков рассказал о вопросах, связанных с ценами на продукты питания в стране, в частности о мерах, которые будут приняты для стабилизации цен на мясо. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

111

«В целях увеличения производства мяса в стране и воздействия на цены на мясо в Чуйской области Кыргызской Республики и городе Бишкеке будет запущен пилотный проект по развитию мясного кластера на основе промышленного откорма крупного рогатого скота. В течение 2026 года субъектам регионального мясного кластера будет оказана государственная поддержка путем предоставления льготных кредитных средств», – говорится в сообщении. 

В кабмине отметили, что фермерам и агропредпринимателям, входящим в мясной кластер по откорму крупного рогатого скота в Чуйской области и Бишкеке, которые будут участвовать в реализации проекта, предоставят льготные кредиты с низкой процентной ставкой. Финансирование осуществляется государственными банками – открытыми акционерными обществами «Айыл Банк» и «Элдик Банк». 

«В целях замедления темпов роста цен на продукты питания, обеспечения социально уязвимых слоев населения доступными продуктами питания, поддержки отечественных производителей и обеспечения стабильности внутреннего рынка во всех регионах республики в выходные дни проводятся продовольственные ярмарки», – добавили в ведомстве.

От Super User

Добавить комментарий