13 марта на площадке Министерства экономики и коммерции Кыргызстана состоялось совещание с представителями предприятий мебельной индустрии и деревообрабатывающей промышленности КР, государственных органов. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики КР.

«В ходе своего выступления министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев отметил, что в рамках реализации Национальной программы развития КР до 2026 года кабинетом министров будут проводиться мероприятия по формированию среды для развития, восстановлению экономической активности промышленного сектора. Мебельный сектор имеет значительный потенциал для развития в нашей стране и министерство готово оказать всестороннюю поддержку», – говорится в сообщении.
«В целях увеличения объемов отечественного мебельного производства необходимо создание подобных союзов и площадок для объединения усилий по преодолению кризисных явлений в отрасли и созданию необходимых условий для подъема и развития в рыночных условиях», – сказал он.
По сведениям ведомства, в ходе совещания также обсуждались вопросы по созданию и развитию кластерного производства мебельной отрасли в Кыргызской Республике. В частности, отмечалось, что создание мебельного кластера позволит объединить производителей, поставщиков материалов, дизайнеров и другие заинтересованные стороны для совместной работы над повышением качества конкурентоспособности продукции, а также для проведения совместных маркетинговых исследований и продвижения на рынке.