Председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров принял участие в заседании коллегии мэрии города Бишкек. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

000

По сведениям ведомства, в ходе заседания коллегии были обсуждены итоги работы муниципалитета за 2023 год и задачи на 2024 год.

«Выступая на заседании коллегии, глава кабмина выразил признательность работникам мэрии за слаженную оперативную работу в период нештатной ситуации на Бишкекской ТЭЦ», – отметили в мэрии.

Акылбек Жапаров отметил необходимость усиления работы по налоговому администрированию, инвентаризации, учету, управлению муниципальным имуществом. Он также подчерк­нул необходимость цифровизации всех процессов.

«Город Бишкек должен стать локомотивом нашей экономики. Необходимо цифровизировать все процессы, чтобы в электронном формате проводить мониторинг и контроль важных направлений жизнедеятельности города. В городе нужно ввести особый порядок, правила, касающиеся обеспечения чистоты, общественной безопасности, эстетики городской среды и благоустройства. Город должен быть комфортным для жителей и туристов. Нам необходимы красивые архитектурные ансамбли, пятизвездочные отели. В этом году ожидается строительство футбольного стадиона. В планах строительство современного делового центра со всей инфраструктурой», – сказал Акылбек Жапаров.

По итогам заседания коллегии мэрии дан ряд поручений, в том числе усилить работу по налоговому администрированию, цифровизации, увеличить меры контроля по выбросу вредных веществ в атмосферу автомашинами без катализаторов.

В рамках заседания коллегии глава кабмина также осмотрел технику, закупленную для мэрии. В частности 11 электромобилей для муниципальной инспекции, которая создана в целях контроля за благоустройством и общественным порядком. Инспекция уполномочена благоустраивать, поддерживать чистоту и предотвращать загрязнение атмосферного воздуха, контролировать воздействие транспорта на атмосферный воздух, а также решать вопросы поддержания чистоты гражданами. Также для муниципальных предприятий закуплено 40 единиц спецтехники и оборудования.

От Super User

Добавить комментарий