Кто имеет первоочередное право на наследство после смерти мужа — жена или дети после (полдома оформлено на жену, полдома на мужа)?

Наследниками первой очереди являются дети, в том числе усыновленные и родившиеся после смерти наследодателя, жена (при условии наличия зарегистрированного брака в момент смерти) и родители наследодателя (если они были живы в момент смерти, указанного в вопросе лица).

К наследственным правам детей, родившихся в законном браке, приравнены права детей:

— родившихся в браке, признанном недействительным (они наследуют и после смерти матери, и после смерти отца);

— родившихся в течение 300 дней со дня признания брака недействительным.

Усыновленные дети и их потомки после смерти родственников усыновителя наследуют так же, как и кровные дети усыновителя. Усыновление должно быть юридически оформлено.

Особо стоит ответить, что в случае расторжения брака супруг утрачивает право на наследование с момента регистрации расторжения брака в ЗАГСе, а при расторжении брака в суде — с момента вступления решения суда в законную силу.

Поделится в

Добавить комментарий