Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 21 декабря в рамках рабочей поездки в Нарынскую область открыл обновленный контрольно-пропускной пункт «Торугарт-2» на кыргызско-китайской государственной границе. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В ведомтсве отметили, что техническое оснащение, установленное на КПП, не соответствует сложившейся ситуации. Мощность действующего досмотрового комплекса составляет 20-25 автомобилей в час, однако проверить более 15-ти не представляется возможным. «Проектная мощность «Торугарта» – 150 машин в сутки. Через КПП ежедневно проезжают более 300 автомобилей. Была проведена реконструкция административного здания комплекса «Торугарт-2» с устройством шести полос движения, установкой крытых утепленных ангаров, где может проводиться таможенный контроль шести транспортных средств одновременно. Кроме того, сносятся ветхие и не функциональные сооружения и здания, для дальнейшего устройства дополнительных стояночных мест. Ведется оптимизации схемы движения транспортных средств в пределах территории пункта пропуска, что повлияет на увеличение пропускной способности пункта пропуска. Также проведена реконструкция общежития для пограничников», – отметили в пресс-службе.
Ознакомившись с деятельностью КПП, президент подчеркнул, что улучшенная инфраструктура контрольно-пропускного пункта должна полностью соответствовать необходимым стандартам.
Кроме того, Садыр Жапаров предложил с весны следующего года увеличить количество рабочих часов по схеме 24/7.