Весна – это пора появления не только молодых почек на деревьях, но и новых ростков международного сотрудничества. Едва отгремел визит президента России Владимира Путина, который принес изменения во многие сферы, как появились новые потенциальные партнеры. На этой неделе состоялся VI чешско-кыргызский бизнес-форум в рамках визита министра промышленности и торговли Чешской республики Марты Новаковой в Узбекистан и Кыргызстан.

На бизнес-форуме министр торговли Чешской республики Марта Новакова и министр экономики КР Олег Панкратов подписали договор о сотрудничестве.
– В данное время мы импортируем из Кыргызстана прежде всего сырье. Чешская республика в 2004 году вступила в Евросоюз. Это повлекло за собой много изменений, прежде всего в законодательстве. Кыргызстан на сегодня является членом ЕАЭС. Я уверена, что вы проходите подобного рода процесс, – сказала Марта Новакова.
Также она отметила, что Чехия высоко оценивает членство Кыргызской Республики во Всемирной торговой организации.
– Мы тщательно наблюдаем процесс переговоров, которые ведет Кыргызстан с Евросоюзом относительно партнерства. Надеемся, что в течение года будет подписано соглашение между КР и ЕС, – подчеркнула министр.
В рамках данного визита состоялся кыргызско-чешский бизнес-форум, который организовала бизнес-ассоциация ЖИА и посольство Чехии в КР.
В ходе мероприятия проведена презентация об инвестиционном потенциале КР, а также заслушаны доклады участников форума.
На открытии форума министр экономики КР Олег Панкратов и чрезвычайный и полномочный посол ЧР в КР Рудолф Гилком подписали соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал.
Участники форума отметили, что возможность расширения договорно-правовой базы путем заключения двух международных документов позволит активизировать взаимодействия между двумя странами в таких сферах, как торговля, инвестиции и предпринимательство.
Также Олег Панкратов и Рудолф Гикл подписали соглашение об исключении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, предотвращении уклонения от уплаты налогов между правительствами Кыргызстана и Чехии.
Следует отметить, что соглашения об избежании двойного налогообложения также рассматриваются в качестве средства привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику республики.
Поделится в