Каждый человек не понаслышке знает, что такое острые кишечные инфекции (ОКИ). Более того, все испытывали на себе симптомы этих неприятностей. Заболевание актуально круглый год, ведь почти все возбудители кишечных инфекций чрезвычайно живучи и способны подолгу существовать в почве, воде и на различных предметах. Например, на ложках, тарелках, дверных ручках и мебели.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно острыми кишечными инфекциями болеет 700 миллионов человек. В Кыргызстане эта проблема тоже актуальна, несмотря на то, что медики отмечают некоторое снижение заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К тому же в этом году в республике появилась и новая угроза.

Благоприятный период

С начала 2013 года в Кыргызстане ОКИ переболело более 8 тысяч человек — это на 17% меньше, чем в прошлом году. Наиболее часто этими инфекциями страдают южане. Но от такого рода заболеваний, особенно в летний период, не застрахован никто, вне зависимости от возраста. Однако, как отмечают специалисты, в Кыргызстане рост заболеваемости отмечен среди детей до 14 лет. При этом часто болят животики летом и у малышей в возрасте до 2 лет. Санитарные врачи утверждают, что рост заболеваемости ОКИ среди детей обусловлен двумя основными факторами — бытовым и пищевым.

По многолетним наблюдениям специалистов, у острых кишечных инфекций есть периоды активности и пассивности. Так, подъем заболеваемости фиксируется в период с апреля по октябрь. Причем эта тенденция сохраняется по всей территории республики. Пик заболеваемости отмечается в августе-октябре.

Кишечные микробы предпочитают жить там, где тепло и влажно. И лето – идеальная пора для их размножения. Особенно быстро они размножаются в молочных продуктах, мясном фарше, киселе и в воде. В организм здорового человека возбудители кишечной инфекции попадают через рот: вместе с пищей, водой или через грязные руки. Дизентерия может начаться, если выпить некипяченое молоко или съесть сделанные из него продукты, в том числе некачественный кефир или йогурт. Стафилококковая инфекция комфортно себя чувствует в испорченных тортах с кремом. Возбудители сальмонеллеза попадают к человеку через любые зараженные продукты: куриное мясо и яйца, вареную колбасу, сосиски, плохо промытые или вымытые грязной водой овощи и зелень.

По словам директора Департамента профилактики заболеваний и санитарно- эпидемиологического надзора МЗ КР Толо Исакова, возглавляемое им ведомство предпринимает меры по нераспространению ОКИ, насколько это возможно. По его информации, в текущем году, благодаря усилиям эпидемиологов, пока удалось избежать массовых вспышек заболевания.

Новая угроза

В этом году очень актуальна проблема распространения еще одного инфекционного заболевания — менингита. Болезнь, появившаяся весной в России, сейчас интенсивно распространяется по всей территории страны, причем страдают в основном дети.

По словам эпидемиолога Департамента профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзора Минздрава КР Динары Оторбаевой, в текущем году и в Кыргызстане отмечается рост заболеваемости менингитом.

— Сейчас мы проводим исследование распространяющегося менингита. У заболевших взяты пробы анализов. К работе подключена вирусологическая лаборатория. Мы предполагаем, что заболевание – это энтеровирусная инфекция. Чтобы снизить распространение новой угрозы, Департаментом профилактики даются соответствующие предписания всем медучреждениям республики. Заразиться инфекционным менингитом можно как через продукты или воду, так и воздушно-капельным путем. Мы призываем родителей не позволять детям купаться в незнакомых водоемах. Если ребенок все же заболел, то не стоит заниматься самолечением, нужно немедленно обратиться к врачу, — говорит специалист.

По словам медиков, чтобы обезопасить себя от ОКИ и менингита, следует, в первую очередь, соблюдать правила личной гигиены — чаще мыть руки, тщательно промывать овощи и фрукты и не приобретать их в местах стихийной торговли. Нужно так же помнить о правилах хранения продуктов. И если вы сомневаетесь в качестве питьевой воды, то лучше кипятить ее перед употреблением.

Почему кишечные инфекции поднимают голову именно летом? Причин несколько:

— летом мы чаще пьем некипяченую воду;

— летом мы чаще потребляем свежие овощи и фрукты, которые не всегда тщательно вымыты и обеззаражены;

— летом пищевые продукты (особенно мясо, молоко, рыба) портятся быстрее, хотя признаки порчи могут быть практически незаметны;

— летом появляется большое количество насекомых — переносчиков инфекции (на теле одной мухи — до 10 миллионов бактерий! Остается только гадать, сколько из них болезнетворных);

— летом мы пьем больше воды, которая разбавляет желудочный сок, ослабляя его защитное действие.

Поделится в

Добавить комментарий