Труд одной из самых необходимых профессий в нашей стране — учителя, ценится, мягко говоря, не слишком высоко. И это несмотря на то, что зарплаты педагогам некоторое время назад были повышены, путем изменения принципа оплаты труда. Одним из нововведений стало то, что вместе с чистой з/п педагогам, в качестве поощрения, государство стало выделять средства из стимулирующего фонда. Доплаты получаются невеликими — в пределах 1000 сомов, но для педагогов в регионах – это ощутимые деньги. Как оказалось, в некоторых школах регионов Кыргызстана учителя лишаются средств из стимфонда, что ощутимо бьет по карману.
Произошло это в Иссык-Кульском районе одноименной области. Сейчас педагоги, лишившиеся доплат, задаются вопросом, куда ушли их деньги? В ответ органы местного самоуправления, занимавшиеся начислением зарплаты, только разводят руками — денег нема, впрочем, как и правды. Но педагоги все же очень хотят ее добиться.
В текущем году Министерство образования и науки Кыргызстана приняло решение, что с нового учебного года 2013-2014 оно примет на себя функцию начисления педагогам заработной платы. И такое решение объяснялось тем, что именно профильное ведомство сможет более оптимально считать деньги учителей средних школ в соответствии с принципами подушевого финансирования. Для этого в каждом территориальном отделении Министерства образования были созданы централизованные бухгалтерии. Они стали начислять зарплаты педагогам уже с августа текущего года. Напомним, что ранее эта функция находилась в ведении Министерства финансов. Средства напрямую направлялись в органы местного самоуправления, которые начисляли и выдавали учителям зарплату.
Таким образом, Минобразования приняло на себя функцию начисления зарплаты учителям. Однако многие из них до сих пор не могут понять, по какому принципу они получают свои кровно заработанные.
За разъяснениями мы обратились в Минобразования и науки КР, где в Управлении бюджетной политики и финансового анализа нам рассказали о системе выплат. Начинается все с того, что территориальные отделения образования подают заявки на финансирование заработной платы в Министерство образования, исходя из тарификационных списков учителей. Ведомство направляет данную заявку в Минфин, где утверждается план. Впоследствии он передается в казначейство, которое финансирует зарплату. После этого деньги поступают на счета районных отделов образования, а отсюда непосредственно распределяются по школам.
Что касается самой системы оплаты, то в соответствии с ней, учитель средней школы получает деньги за каждый час его работы. И тут играет роль уровень образования учителя. Преподавателю со средним специальным образованием за час платят 40 сомов, с высшим – 45, со степенью магистра – 50 сомов. При этом максимальное количество часов, которое имеет право преподавать учитель, равняется 49, из которых 31 – это наибольшее разрешенное количество урочной работы. Небольшие суммы учитель получает за проверки тетрадей и подготовку к урокам. При нынешней системе оплаты труда педагогам у них сохранились выплаты за педагогический стаж, районные коэффициенты и выплаты за высокогорье. Со всеми составляющими средняя зарплата учителя в регионе составляет около 6 000-7 000 сомов.
Поощрение
С введением новой системы оплаты труда, педагогам средних школ стали доплачивать деньги из стимулирующего фонда. Надбавки к зарплате поступают из республиканского бюджета.
— Стимулирующий фонд формируется из 10% от всего фонда оплаты труда педагогов. Он направлен на стимулирование учителей к работе и повышение качества преподавания в школах. Другими словами, кто из педагогов больше вкладывает в развитие школы по своему предмету, тот имеет возможность получить больше денег. Чей вклад меньше, тот получает минимум средств из дополнительных денег. На каждую школу выдается определенная сумма средств, которая впоследствии распределяется внутри учебного заведения. При этом, деньги из стимулирующего фонда учителя получают по итогам работы квартала, — рассказывает начальник управления бюджетной политики и финансового анализа Министерства образования и науки КР, Мухтарбек Баймурзаев.
Куда ушли доплаты?
Недавно из одной школы Иссык-Кульского района поступил сигнал о том, что педагоги денег из стимулирующего фонда не получили за целых 3 месяца. Если учесть, что в среднем педагог получает доплату около 1000 сомов, то получается, что школе не заплатили кругленькую сумму. Дело в том, что за июнь и июль доплаты из стимфонда учителям должны были выдать органы местного самоуправления. Однако, денег учителям не заплатили, а средства исчезли в неизвестном направлении. При этом надо сказать, что на балансе обозначенного Айыл Окмоту числятся три школы. И доплат не получили все эти три учебных заведения. В Сельском совете ответственные за выдачу доплат, первоначально учителям заявили, что педагогам не нужно выдавать деньги из стимфонда за летние месяцы. И они якобы намеревались выплатить доплаты осенью. Потом сказали, что остатки денег передали в РАЙОНО. Теперь орган местного самоуправления утверждает, что денег из стимфонда учителей нет, потому как они были растрачены на выплаты учителям, которые занимались дошкольной подготовкой детей. С августа все документы по начислению зарплаты были переданы в централизованную бухгалтерию. Сельский совет так же передал бумагу о том, что он педагогам больше ничего не должен. Но самое интересное продолжилось потом, учителя не получили средства из стимфонда и за август, в то время, когда деньги им уже перечисляли по новой системе — через центральные бухгалтерии.
По словам Мухтарбека Бабймурзаева, сигналов о невыплатах из отделов образования в ведомство не поступало. Специалист был так же искренне удивлен, что сами учителя не обращаются с жалобами. В Управлении бюджетной политики и финансового анализа так же заявляют, что за август и сентябрь средства из стимфонда Министерство образования полностью выплатило всем школам. То же, что касается доплат за июнь и июль, то педагоги Иссык-Кульского района должны обратиться в Министерство образования с письмом-обращением, которое будет передано в Министерство финансов, перечислявшее деньги органам местного самоуправления. Только таким образом с сельского совета можно потребовать взыскать задолжность перед учителями.
Мухтарбек Баймурзаев советует педагогам не умалчивать подобные факты, и по всем вопросам обращаться в Министерство образования и науки. Телефон его Управления 0312 66-50-02, так же в ведомстве существует и общий телефон доверия: 0312 62-05-19.
Учителя, не получившие деньги из стимфонда, намерены воспользоваться этими номерами телефонов. Они поставили себе цель — непременно добиться правды и найти, куда ушли деньги, которые по праву принадлежат им.
Поделится в