3 сентября в столице сотрудниками ДПС ГУВД при поддержке мэрии города Бишкек была проведена акция по безопасности движения.

С началом учебного года увеличивается поток автотранспорта и пешеходов на дорогах. Целью проведения мероприятия было привлечение внимания водителей, а так же родителей школьников к проблеме безопасного движения на дорогах.
Кроме сотрудников ДПС в акции участвовали Юные инспектора дорожного движения – ЮИДДовцы, учащиеся старших классов четырех городских школ. Юные инспектора, одетые в специально сшитую на заказ форму продемонстрировали свои знания ПДД и умение обращаться с жезлом для прохожих. Рассказывали маленьким детям и их родителям о том, как важно знать и соблюдать ПДД для собственной безопасности.
Автоколонна в сопровождении машин ДПС проехала по всему городу под звуки детских песен, доносившихся из динамика спецмашины, выделенной для этого мероприятия мэрией. Дети, сидящие в синем паровозике, без устали махали прохожим и водителям, вызывая в ответ улыбки и приветственные знаки одобрения. Несмотря на образовавшиеся от движения колонны заторы, водители позитивно воспринимали происходящее и наблюдали за шумной детворой, размахивающей жезлами.
Выступление на старой площади привлекло внимание иностранных туристов, ребята с удовольствием позировали гостям нашей столицы. После выступления юных инспекторов взрослые коллеги накормили их до отвала мороженым, чем вызвали у них еще больший восторг. А вот в парке Дружбы юные инспектора сами делились не только знаниями ПДД, но и мороженым с детьми и их родителями. По окончании мероприятия детей доставили по школам, строго наказав соблюдать правила безопасного движения.
«Такие акции мы проводим два раза в год – в начале и в конце каждого учебного года. В это время возрастает количество детей пострадавших в результате автонаездов. Водителям следует быть особенно внимательными возле школ, детских садов и других детских учреждений. К началу учебного года были обновлены наземные знаки пешеходных переходов. В каждой школе раз в неделю проводятся внеклассные занятия, где инспектора ДПС рассказывают о правилах дорожного движения. Такая практика существует уже пять лет, и это привело к тому, что дети стали более внимательными при переходе через автотрассу», — поделился сотрудник пресс-службы ДПС ГУВД майор милиции Тилек Оторов.
Благодаря воспитательной работе сотрудников ДПС, в школах снизился показатель ДТП с участием детей по сравнению с прошлым годом. В 2013 году в ДТП пострадало 296 детей, то в 2014 -266. За восемь месяцев этого года на дорогах нашего города по причине ДТП погибло четыре ребенка, в прошлом году погибших было восемь. По количеству ДТП с участием школьников сейчас «лидирует» Ленинский район.
Водителям не следует забывать о том, что они сами тоже родители, и внимательно относиться к маленьким участникам дорожного движения. А родителям не надо забывать о правилах безопасного поведения на улицах и не оставлять детей без присмотра вблизи автодорог!
Поделится в