Агентство гражданской авиации Кыргызстана опубликовало заключение комиссии по расследованию инцидента произошедшего с нашим самолетом Боинг-737-300 EX-37301 авиакомпании «Эйр Кыргызстан» в российском аэропорту «Пашковский» города Краснодара.

2 августа экипаж кыргызстанского Боинга выполнял регулярный пассажирский рейс по маршруту Бишкек-Краснодар. Сам полет авиалайнера прошел нормально в штатном режиме, но после посадки самолета выяснилось, что экипаж посадил лайнер на запрещенную закрытую полосу. Слава Богу полоса была свободной от техники и посадка прошла без катастрофических последствий для пассажиров.
В своем заключении комиссия называет произошедшее «серьезным инцидентом». Экипаж авиалайнера попросту не заметил визуальный запрещающий знак на полосе, либо проигнорировал.
«Серьезный инцидент в соответствии с матрицей рисков оценивается степенью угрозы для безопасности полетов по категории 5А. Причиной серьезного инциндента Бинга-737-300 ЕХ-37301 при выполнении посадки в аэропорту «Пашковский» на закрытую полосу 05П явилась халатность экипажа, выразившаяся в отсутствии мониторинга (осмотра) пвнекабинного пространства при заходе на посадку по неточным системам».
Еще в отчете комиссии говориться о том, что экипаж не предпринял меры по сохранению записи регистратора кабинных переговоров. Также в заключении комиссии говорится о том, что командир воздушного судна обязан был, увидев запрещающий знак, дать команду «Уход на второй круг», но пилот рискнул и все же посадил лайнер на запрещенную полосу.
Проведенная комиссией срочная работа выявила также формальное проведение предварительной подготовки в летном департаменте ОАО АК «Эйр Кыргызстан». Виновный в инциденте экипаж воздушного судна комиссия рекомендовала направить на квалификационную комиссию, для подтверждения пилотами своей профпригодности.
Поделится в