В Кыргызстане за 10 лет произошло 45 тысяч 518 дорожно-транспортных происшествий. Об этом сегодня на круглом столе сообщила директор общественного объединения «Дорожная безопасность» Чинара Касмамбетова. По ее словам, за этот же период в ДТП травмы получили 61 тысяча 580 человек, а 10 тысяч 167 погибло. Основные причины ДТП – массовые нарушения правил дорожного движения со стороны водителей, коррупция, безнаказанность, правовой нигилизм. 80 процентов ДТП происходят по вине водителей, 15 процентов – по вине пешеходов. Самое частое нарушение – превышение скорости.

В целом на территории республики сотрудниками ДПС ежедневно выявляется около 2 тысяч нарушений правил дорожного движения, на штрафную стоянку ставится порядка 85 автомашин. Статистика не утешительна, и растет она с каждым днем.
— Изменений в лучшую сторону нет. Изначально мы связывали проблему с праворульными машинами, которые составляют в стране 12-13%, мы хотели ввести лицензию на такси, но это не разрешит ситуации. У нас 17 летние мальчики работают на междугороних рейсах, а в Бишкеке 15 летние парни водят маршрутки, бусики, куда это годиться? Вот она – истинная причина ДТП, а не машины с правым рулем, — комментирует депутат ЖК Нарынбек Молдобаев.
Проблема, однако, не только в малолетних водителях без прав, но и в тех, кто необходимые документы имеет, но в специализированных школах не обучался.
Сергей Понамарев президент ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана рассказал, что сейчас даже есть народная присказка:
— Машину купил, права купил, ездить не купил. Вот они так и ездят, — горестно завершил свою мысль он.
Однако каких-то конкретных решений от участников встречи, так и не поступило. Все остановились на том, что необходимо работать в школах, проводить профилактические беседы и с юных лет приучать кыргызстанцев к ПДД, чтобы, став взрослыми, они уже не нарушали закон дороги.
Поделится в