Menu
imarat stroy
aiu kurulush

Шахматисты бью рекорды

В Бишкеке в дни весенних школьных каникул проходил чемпионат страны по шахматам среди детей, юношей и девушек. Соревнования состоялись в АУВК № 6, а решающие встречи были сыграны в Центре детства и юношества «Сейтек».

Как рассказал президент Кыргызской шахматной федерации Милан Турпанов, соревнования в данной возрастной группе побили все рекорды.

«За столики сели более 400 игроков со всех регионов страны. Это означает только одно, что в нашей республике идет шахматный бум, и мы наблюдаем рост популярности нашей интеллектуальной игры. Данный чемпионат является показателем популяризации шахмат в Кыргызстане. Победители данных состязаний получат право представлять страну на чемпионате мира в Греции и чемпионате Азии в Южной Корее», - отметил Милан Турпанов.

Чемпионами Кыргызстана в различных возрастных группах стали: Амангельдиев и Келгенбаева (до 6 лет), И. Имашев, М. Момонкунова (до 8 лет), Таалайбек Жайнаков и Нурай Советбекова (до 10 лет), Алтай Акматов, Дария Ли (до 12 лет). В возрастной группе до 14 лет чемпионом страны среди юношей стал Руслан Съездбеков, а среди девушек лидировала Зарина Усупбекова. В группе до 16 лет отличились Чингиз Исаев и Диана Омурбекова. В старшей возрастной категории до 18 лет титулы чемпионов завоевали Тагир Таалайбеков и Самудин Элина.

Организаторы не оставили без внимания ни одного игрока и были вручены десятки грамот и медалей за активное участие и успешное выступление на чемпионате.