Menu
imarat stroy
aiu kurulush

Чемпионы шоссе!

На объездной дороге Чуйской области состоялись зрелищные соревнования по велоспорту. Организаторы мероприятия Фонд развития велоспорта и клуб «Золотые колеса» сделали все возможное, чтобы соревнования прошли на высоком уровне. На старт Открытого первенства столицы в индивидуальной гонке - шоссе и маунтинбайк вышли порядка 100 спортсменов в пяти различных категориях.

Статус международных соревнованиям придали гости из Германии, Украины и Казахстана. Претендентам на победу предстояло преодолеть 25 км с раздельного старта с интервалом 30 секунд.

- Радует то, что сегодня мы наблюдаем такое количество участников.  На пробегах обычно собираются более 400 велосипедистов, но когда дело доходило до спортивной составляющей, то на старт состязаний выходили не больше 30 человек. То, что зарегистрировалось более 100 человек это замечательно. Мы планируем в нынешнем сезоне провести также гонки «Король Ала-Арчи», «Чункурчак», также в октябре организуем гонку на шоссе на 50 км и постараемся провести ее как Открытый чемпионат Кыргызстана, - отметил глава фонда, организатор Канат Келсинбеков.

Гонки прошли без падений, более того, многие участники показали отличные результаты выше своих предыдущих.  Особенно торжественным получилось награждение спортсменов, и, помимо основных наград, организаторы вручили ветеранам памятные медали, за их участие в стартах. Кстати, несмотря на свой возраст, они продемонстрировали свое мастерство и удивили подрастающее поколение велосипедистов.

В самой многочисленной  категории «МТБ» - любители (47 спортсменов) победителем стал Игорь Филин, второе место у Рафаэля Сабитова и третье у Валентина Мельникова. В категории «МТБ» «Элита» тройка призеров сложилась следующим образом: Мамыркан Урманбетов, Жандос Бактыбек уулы, Рамиль Кашапов. У девушек победила Юлия Фернас, второе место у Марины Алкановой и третье у Ксении Шкаевой. В категории «Мастерс»  (ветераны) первое место завоевал Schremf  Siefried, серебряную медаль получил Алексей Капустин и бронзовой награды удостоился Вячеслав Васильев. В категории «Шоссе» «Элита» чемпионом стал Максим Дзолба, второе место у известного казахстанского триатлониста Павла Артюшенко и третье место у Александра Требунского.