imarat stroy
aiu kurulush

На кону автомобиль!

• Автор

На главной арене стадиона имени Долена Омурзакова состоялся международный турнир по национальной борьбе курош, посвященный памяти Героя Советского Союза Самата Садыкова. В соревнованиях по лейлекской борьбе приняли участие спортсмены из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Трибуны были полны зрителями, немало болельщиков прибыло из регионов, с целью поддержать своих фаворитов. Ведь победители получали крупные денежные премии, а лучшему борцу турнира достался автомобиль марки «Мерседес».

Проведению состязаний не помешал даже проливной дождь. Соревнования стали настоящим праздником для всех любителей национальных видов спорта. Стадион был украшен плакатами, с яркими фотографиями, повествующими об истории и развитии данного вида спорта в стране. Между поединками на стадионе появлялись звезды отечественной эстрады.

- Данные соревнования мы проводим уже на протяжении сорока лет и всегда состязания проходят массово при поддержке мно­гочисленной публики. Выступает боль­шое число отличных спортсменов, по­этому турнир и вызывает такой интерес у болельщиков, - отметили организаторы.

Всего за призы боролось 233 участника в трех весовых категориях  до 75, до 90 и свыше 90 кг. Затем призеры трех весовых категорий , согласно жеребьевке, разыграли первое место в «Абсолютной категории». Победителем турнира и обладателем автомашины стал  Жаныбек Аллакулов (Кулунду).

Победителями и призерами стали:

До 75 кг: первое место Эсенбек Кудайбердиев (Кара- Булак), второе место занял земляк победителя Муратбек Момунов и третье место завоевал представитель Кулунду Жаныбек Аллакулов. В весовой категории до 90 кг золотую медаль завоевал Арсланбек Марасулов (Чуулдак), серебряную медаль завоевал Анвар Маматкулов (Ак-Суу) и бронзовым призером стал Адыл Разыков (Айбике). В весовой категории свыше 90 кг лидером стал Асылбек Халматов (Сулюкту), второе место у Эмилбека Худайбердиева (Кулунду) и третье место взял Акылбек Разыков (Айбике).