imarat stroy
aiu kurulush

Пятерка с плюсом

Кыргызстан доказал, что является одной ведущих в мире стран по уровню развития смешанных единоборств (ММА).

В Астане на днях прошел чемпионат мира среди любителей по ММА. Участвовали около 150 бойцов из 30 стран. Доминировали россияне, забравшие почти все золотые медали. Но и наши в обиду себя не дали: из восьми представителей КР в призеры пробились пятеро. Впечатляющий показатель для турнира такого уровня! Кубанычбек Туратбек уулу, выступавший в весовой категории 70,3 килограмма, завоевал «серебро». Азатбек Анарбай уулу (56,7 кг), Тологон Рахманберди уулу (77,1 кг), Олжобай Кудайберди уулу (84 кг) и Осман Абдулазизов (93 кг) стали бронзовыми призерами. В командном зачете сборная КР расположилась на третьей строчке вслед за Россией и Казахстаном.

Это не первый крупный успех нашей сборной в текущем году. На чемпионате Азии, прошедшем в мае в Оше, она завоевала семь золотых медалей из 10 возможных, а в командном зачете стала первой. Так что за сезон-2017 наши бойцы заслуживают пятерку с плюсом.

Много в мире развелось организаций, якобы развивающих смешанные единоборства, а на деле паразитирующих на их популярности. Громкие титулы ряда наших бойцов, выигранные на турнирах таких организаций, в масштабах планеты не слишком авторитетны. Однако последние успехи переоценить трудно. Благо, и ЧА в Оше, и ЧМ в Астане проводились под эгидой солидной всемирной ассоциации, почетным президентом которой является легендарный боец Федор Емельяненко.

Судя по некоторым отзывам специалистов и зрителей, турнир в Астане прошел на высоком уровне. Однако и ЧА в Оше был организован отменно. А не замахнуться ли отечественной федерации на проведение одного из будущих ЧМ? У себя на Родине наши спортсмены наверняка «зацепят» два-три «золота» и закрепят Кыргызстан в статусе бойцовской державы.