Menu
imarat stroy
aiu kurulush

Без пяти минут чемпионы

О чемпионате Азии по современному пятиборью, проходившем в Кыргызстане в 2016 году, мы писали не раз. Отечественные атлеты завоевали тогда рекордные 11 медалей. У болельщиков были все основания полагать, что тот успех и сам факт проведения континентального первенства в КР дадут импульс развитию нашего пятиборья. Очередной ЧА, завершившийся на днях в Японии, показал, что ожидания оказались завышенными.

Не зря многие страны борются за право проведения важнейших международных стартов. В пятиборье, как и в большинстве других видов, фактор родных стен играет важную роль. Выступать на родной земле при своих болельщиках - одно, а ехать за тридевять земель, акклиматизироваться и пытаться победить хозяев турнира - совсем другое. Так что не стоит удивляться, что на ЧА-2017 нашим пятиборцам не удалось повторить прошлогодний успех. К тому же комплектов медалей нынче разыгрывалось меньше, чем в 2016 году.

Плавание остается ахилессовой пятой наших пятиборцев. Подтянуть бы им показатели в этом виде, и итоговые результаты вмиг бы выросли. Судите сами, в личном зачете среди мужчин выступали 28 атлетов из девяти стран. Лучшим из четырех кыргызстанцев стал Родион Хрипченко. На фехтовальном этапе он победил, намного опередив даже будущего чемпиона Азии. А вот в плавании был лишь 20. По сумме всех видов стал 12. Среди женщин Мария Штукина стала 15 среди 24 участниц. Наивысшего успеха кыргызстанцы добились в мужском командном турнире и в смешанной эстафете - пятое место.

Пятиборье - яркий и в какой-то мере элитный вид спорта. Здорово, что, благодаря усилиям небольшой группы неунывающих энтузиастов, его удается сохранить в КР. Перспективы у наших атлетов отличные. Но для реального движения вперед мало провести у себя ЧА. Надо регулярно в полном составе выезжать на чемпионаты мира и этапы Кубка мира. Наши из-за нехватки финансов эти турниры порой пропускают и в итоге без необходимого международного опыта прогрессируют не так быстро, как могли бы. Государству надо бы гордиться, что в КР культивируют пятиборье, и увеличить его финансирование. Тем более, пятиборцев в республике не сильно много - явно меньше, чем тех же борцов, которые на свои ЧМ, кстати, ездят всегда.

Параллельно с ЧА в Готембе прошел квалификационный турнир на юношескую Олимпиаду-2018. В личном зачете лучшим из представителей КР был Айдар Кенжебаев (десятое место). В эстафете он в дуэте с Екатериной Таревой стал четвертым, лишь немного не дотянув до «бронзы». Впереди ряд отборочных турниров, где кыргызстанцы могут пополнить копилку рейтинговых очков и завоевать путевку на игры. Ближайший пройдет в начале октября в Бишкеке. Юношеские ОИ пятиборцы из КР еще ни разу не пропускали.