Menu
imarat stroy
aiu kurulush

Одна за всех

Всемирная летняя универсиада – соревнования топ-уровня, по накалу страстей нередко не уступающие Олимпийским играм. Многие участники-студенты являются действующими чемпионами мира и тех же ОИ. Правда, в отличие от Олимпиад, проходящих раз в четыре года, универсиады проводятся каждые два года.

Казанская универсиада-2013 пока что лучшая в истории сборной Кыргызстана. Организаторы-россияне включили в программу немало видов спорта, в которых они доминируют. Некоторые виды оказались коронными и для нас. Сборная КР завоевала аж 12 медалей, в том числе два «золота».

Универсиада-2015 прошла в корейском Кванджу, и организаторы, само собой, составили программу под себя. «Наши» виды в нее не попали, и сборная взяла лишь одну медаль. Кыргызстанцы выступили на турнирах по дзюдо, легкой атлетике, настольному теннису и таэквондо. Бегунья Дарья Маслова выиграла «бронзу».

История повторяется. На днях в Китайском Тайбэе завершилась очередная универсиада. Участвовали около 7,7 тысячи атлетов из 144 стран. КР представили пять человек – по два дзюдоиста и бегуна и таэквондист. Большинство выступило слабо. Дарья Маслова вновь отдувалась за всех. Только в этот раз выиграла не «бронзу», а «золото».

Маслова проводит, пожалуй, лучший сезон в карьере. До универсиады, начиная с мая, выступила на трех крупных турнирах. Взяла «бронзу» на Исламских играх солидарности, два «золота» на чемпионате Азии и показала неплохой результат на чемпионате мира.

А ведь Масловой всего 22! И выступает она не в спринте или, скажем, прыжках в длину, а на длинных дистанциях, где на пик формы атлеты выходят годам к 30. Главные победы у Дарьи впереди. Давно у нас не было таких суперзвезд в спорте!

И о грустном. Рано или поздно Дарья Маслова отучится. Кто тогда будет защищать честь КР на универсиадах?