Menu
imarat stroy
aiu kurulush

Найдите отличия

Каких только турниров нет в мире! Спорим, о существовании Всемирных игр вы даже не знали? А ведь это одни из самых массовых и самобытных соревнований. Они проводятся раз в четыре года по видам спорта, не входящих в программу Олимпийских игр. Участвуют не все подряд, а те, кто выиграл лицензию – как на тех же ОИ.

На X Всемирных играх, прошедших недавно в Польше, выступили более 3200 атлетов из 102 стран. В программе был 31 вид спорта. Среди них любимые нами кикбоксинг, пауэрлифтинг и тайский бокс и экзотические корфбол, фистбол и бочче. Трансляции по некоторым видам можно было свободно посмотреть в интернете и расширить свой кругозор.

КР представили четыре человека. На турнире по кикбоксингу в весе 63,5 кг выступил трехкратный чемпион мира Алексей Федосеев. Он был одним из фаворитов, но, увы, проиграл в первом круге. Не хочется думать, что лучшие времена 30-летнего бойца позади. Посмотрим, как проявит себя на остальных турнирах 2017-го, благо их предостаточно.

На турнире по джиу-джитсу в весе 85 кг боролся 23-летний Абдурахманхаджи Муртазалиев. На групповом этапе он уступил ребятам из России и Иордании и не вышел в плей-офф. В какой-то мере результат одного из ведущих джитсеров КР удивил. С другой стороны, у него были опытные соперники. Муртазалиев растет, прогрессирует и однажды наверняка покорит Всемирные игры.

Наконец, на турнире по танцевальному спорту в категории «латина» Алексей Кибкало и Татьяна Когадей заняли 13-е место.

Вот такой неутешительный итог выступления наших земляков. Хотя если вспомнить результаты сборной КР на двух последних летних Олимпиадах, то отличия минимальны.