Menu
imarat stroy
aiu kurulush

Гири – это сила!

Во Дворце спорта имени Кожомкула состоялся чемпионат республики по гиревому спорту. Почетным гостем на турнире являлся рекордсмен мира Валерий Федоренко, который приложил много усилий для того, чтобы гиревой спорт стал популярен во многих странах мира. На первом чемпионате мира по гиревому спорту он победил сразу в трех номинациях – до 80 кг, среди участников до 20 лет и стал абсолютным чемпионом.

- Я уже несколько раз присутствовал на соревнованиях, проводимых в Кыргызстане и мне приятно наблюдать прогресс в развитии. Число желающих выступать на турнирах постоянно растет. В настоящее время я провожу семинары, обучаю спортсменов, провожу пропаганду гиревого фитнеса, ведь есть те люди, кто не хочет

выступать на соревнованиях, а тренируется только для здоровья и общефизической подготовки. Также гиревой спорт используют для подготовки сотрудников полиции и служащих в армии. Хотелось бы отметить, что тренировки гирями несут пользу и для спортсменов, которые занимаются другими видами спорта, - отметил легендарный спортсмен Валерий Федоренко.

В соревнованиях приняли участие порядка 70 участников, прибыла команда из Оша, Токмака, Кара-Балты, своих участников выставили МВД, МО КР, Погранвойска, Военного института, команда спортивного комплекса Управления делами президента КР (ДСК), КГАФКиС, а также частный отдел охраны.  Чемпионами республики в различных весовых категориях среди девушек стали: Мухадат Исламова (Токмак, до 58 кг) и Екатерина Старикова (Спорткомплекс Управления делами президента КР, ДСК) – свыше 68 кг. Среди юношей (до 18 лет) до 58 кг отлично выступил Данияр Яргаев (ДСК) и стал чемпионом. В весе до 63 кг победил Максим Максаков (ДСК), а в весовой категории свыше 63 кг лидером стал Борис Польянов (ДСК). Среди юниоров (до 22 лет) золотые медали завоевали до 58 кг – Александр Мельник (ДСК), до 63 кг – Мамбет уулу Нурсеит (Военный институт), до 68 кг – Евгений Курочкин (ДСК) и свыше 68 кг – Канат Таджидинов (ДСК).У мужчин чемпионами республики стали: до 63 кг – Мелис Ташматов (Погранслужба), до 68 кг – Кушубак Абдыкадыров (Военный институт), до 73 кг – Омурбек Тойкулов (В.И.), до 78 кг – Токтосун Мырзаев (МВД), до 75 кг – Руслан Тагиров (КГАФКиС), до 95 кг – Улугбек Ыкынов (ГКНБ) и свыше 95 кг – Павел Козлов (Токмак). Среди ветеранов отличились Торобек Салманов (КГАФКиС), до 85 кг – Нурлан Айдаров (МВД) и свыше 85 кг – Алмаз Болтобаев (Ош). В командной эстафете, где выступали три взрослых спортсмена и один юноша, выиграла команда ДСК.