Menu
imarat stroy
aiu kurulush

Состязания джиперов на Иссык-Куле

В селе Бостери в минувшие выходные состоялся Международный джип-фестиваль, который получил название IKG-2013. Участники и болельщики его назвали Азиатским, ведь на старт вышли сильнейшие джиперы из Казахстана и Кыргызстана.

Ожидалось также прибытие несколько десятков экипажей из России, но из-за всем известных событий спортсмены не прибыли. Это событие привлекло огромное число болельщиков, ведь заезды впервые проводились на побережье лазурного озера, остальные полигоны вблизи Бишкека уже давно исколесили вдоль и поперек любители езды на внедорожниках. А здесь трасса проходила по устью реки в пансионате «Жетиген», так что препятствий природного характера у джиперов было предостаточно.

Мероприятие было организовано несколькими клубами: BRC, Offroad Kings, Bombardier, Off Road KZ под эгидой Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности и при поддержке молодежного движения «Я люблю Кыргызстан». Соревнования проводились, как обычно, в трех категориях - «ТР1», «ТР2» и «ТР3», и по традиции самая сложная трасса досталась последней категории.

Первое место в категории ТР1 завоевали кыргызстанцы Болот Мамытов и Эрлан Жапаров (город Ош, номер 112). Победителями в категории «ТР2» стала интернациональная команда Андрея Чипенко (Казахстан) и Шодмона Тагаева (Таджикистан), которые вышли на трассу под №210. В ТР3 победителями стали участники из Казахстана Степан Соколов и Андрей Гаврасов - № 320.