Menu
imarat stroy
aiu kurulush

Мото-кубок!

Вблизи Бишкека состоялся Кубок по мотокроссу, посвященный Всемирному дню молодежи. За трофей боролись ветераны, мужчины, женщины и дети. Число участников гонок составило 24 человека, притом большинство из них были казахстанские спортсмены.

Старты проводились в различных категориях. Например, ветераны были разделены на группы «А» и «В», старше 35 лет и старше 45 лет.

- Мы решили поддержать молодежь и привлечь ее к занятию спортом. Подобный турнир, проводиться уже во второй раз. Планируем провести на следующий год еще один турнир ранней весной, ожидаем спортсменов из России и Узбекистана, - отметил президент Федерации моторных видов спорта Александр Горлов.

Трасса готовая для проведения соревнований существует уже три года и ее протяженность составляет 1500 метров. Гонки проводились по времени, в каждом классе свое было свое отведенное время плюс два круга. Условия для состязаний и зрителей были достаточно экстремальными, ведь при каждом заезде пыль поднималась столбом, сильный ветер уносил ее с трассы прямо на зрителей.

В соревнованиях также выступил трехкратный чемпион Казахстана и призер России Владислав Марченко, который показал настоящий класс. Спортсмен отметил, что казахстанцы с большой охотой приезжают на соревнования, а также приглашают в гости кыргызстанцев. Кстати, именно Владислав Марченко стал несомненным лидером категории «Open». Среди начинающих спортсменов отличился отечественный гонщик Евгений Унгер. В подгруппе «А» среди ветеранов первым стал несомненный лидер заездов Валерий Шевелев, а второе и третье места заняли кыргызстанцы Вячеслав Дудченко и Роман Банченко. В подгруппе «B» лидировал казахстанец Олег Жаров.

Соревнования среди юных спортсменов проводились в классе «50» на старт вышли два участника, первым стал Никита Волошилин. На втором месте оказался Егор Черемных. В классе «125» победителем стал гость из Казахстана Денис Татьянченко.