Menu
imarat stroy
aiu kurulush

Начало положено

Почти никто из спортсменов Кыргызстана не сравнится с самбистами по числу международных побед. Сезон-2016 для тех получился очень успешным: на крупных зарубежных соревнованиях, включая чемпионаты Азии и мира, они завоевали более 50 медалей.

В текущем году первым большим стартом стал международный турнир памяти А.Харлампиева со статусом Кубка мира, прошедший недавно в Москве. На ковры вышли около 300 спортсменов из 27 стран, в том числе 12 кыргызстанцев. Наши бойцы показали неплохой КПД. Именитый Артур Те лишь немного не дотянул до золотой награды, пополнив солидную коллекцию медалей «серебром». Асылбек уулу Жамалбек также стал серебряным призером. Третью ступень пьедестала почета в своих весовых категориях заняли Жаныбек уулу Руслан, Мамбетжан уулу Урмат и Маматемин уулу Салмоорбек.

Через два месяца в Ташкенте стартует чемпионат Азии. Учитывая опыт предыдущих континентальных первенств, с которых наши самбисты привозили не меньше 30 медалей, можно предположить, что они и в этот раз произведут фурор. Мировые первенства среди молодежи, мастеров и взрослых намечены на октябрь-ноябрь. Но наибольший интерес вызывают не они, а Азиатские игры в помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся в сентябре в Туркменистане. Самбо, чья популярность в мире стремительно растет, впервые в истории будет в программе состязаний столь высокого уровня. Любопытно посмотреть, как проявят себя наши бравые ребята на новом для них турнире. Удастся ли им пробиться в тройку лучших в командном зачете, или их опередят представители богатых стран – главная интрига сезона.