Menu
SF

В сетях волейбола

Весна 2017 года в Кыргызстане проходит под знаком волейбола. В начале марта в Бишкеке состоялся первый тур чемпионата страны среди мужчин. Участвовали шесть команд, которые сыграли по круговой системе.

Выиграв пять матчей из пяти, в лидеры вырвался ошский клуб «Ош Бажы EREM». Действующий чемпион страны «Жаны-Муун» (Иссык-Кульская область) победил лишь дважды и идет в нижней части турнирной таблицы. Впрочем, возможность наверстать упущенное у него есть. Впереди еще два тура чемпионата. Второй планируют провести в конце апреля в южной столице.

Также прошел первый тур женского чемпионата. Восьмикратный обладатель золотых медалей «Салам-Алик», похоже, и в этом сезоне не встретит на пути к чемпионству особого сопротивления. Он уверенно выиграл все свои матчи, уступив в них лишь одну партию. Второй (заключительный) тур, скорее всего, пройдет в мае.

В эти дни на Мальдивских островах идет чемпионат Азии среди команд центральной зоны. Участвуют четыре мужские сборные, в том числе и наша. В предыдущем розыгрыше, прошедшем в декабре в Бангладеш, она заняла второе место. В этот раз, по мнению ряда специалистов, она основной претендент на победу.

Кроме того, сборная КР продолжает борьбу за путевку на чемпионат мира. Первый этап отбора прошел в сентябре 2016 года в Чолпон-Ате, и кыргызстанцы его уверенно выиграли. Второй этап, по предварительным данным, состоится 21-23 апреля в Бишкеке. Дома, как уже показала практика, и стены помогают. У нашей сборной есть возможность еще на шаг приблизиться к заветной цели – участию в ЧМ.