Menu
imarat stroy
aiu kurulush

Мечты сбываются

Считается, что ведущим видом спорта в Кыргызстане является борьба, а точнее, три ее стиля: греко-римская, вольная и женская. Государство много лет помогает борцам при организации тренировочных сборов и поездок на зарубежные старты. Порой те оправдывают затраты и доверие: на чемпионатах Азии национальная сборная в числе лучших. Однако истинную силу борцов можно узнать лишь по выступлению на чемпионате мира, где уровень конкуренции намного выше.

На ЧМ-2010 в Москве Данияр Кобонов взял «бронзу». После этого никто из наших на мировой пьедестал не взбирался. До недавнего времени.

В год, когда проводятся Олимпийские игры, ЧМ по борьбе обычно не проходят. Однако в 2016 году мировое первенство организовали. Прошло оно в Венгрии. Участвовали не те, кто летом блистал на коврах Рио-де-Жанейро, а борцы весовых категорий, не вошедших в олимпийскую программу. Нашу страну представили четыре спортсмена. Для трех из них итоги неутешительны: Кайратбек Туголбаев занял 16 место, Атабек Азисбеков - 21, Адилет Маматаев - 22. А вот Эламан Догдурбек уулу стал третьим! В первом круге он уступил крепкому представителю Казахстана, а затем одержал три победы подряд, смотрясь от схватки к схватке все увереннее.

Печальная тенденция, наконец-то, нарушена. И где! На турнире, собравшем сверхмотивированных борцов, желающих порадовать себя и Родину медалью под занавес года. Так что кыргызстанцы и в Азии в лидерах, и в мире больше не статисты.