Menu
meribell site

Жаркие старты!

На стадионе имени Долена Омурзакова прошел Открытый чемпионат страны по легкой атлетике. Несмотря на то, что температура воздуха в соревновательные дни превысила 40 градусов, все спортсмены вышли на дорожки и были готовы состязаться в различных видах программы.

На соревнования прибыли спортсмены из Оша, Таласа, Нооката, Кара-Балты. Серьезную конкуренцию им составили бишкекские атлеты, а также участники из Казахстана и Таджикистана. Медали разыгрывались в двух возрастных категориях 1998 год рождения и младше (юноши и девушки) и 1997 год и старше (мужчины и женщины). Право поднять флаг, было предоставлено обладательнице бронзовой награды прошедшей накануне в Корее Всемирной универсиады, бегунье Дарье Масловой.

- Это уже не первая моя ме­даль на Азиатских чемпионатах. Эта награда на Универсиаде далась мне очень тяжело, так как пришлось бежать дважды, было невероятно душно - дышать очень тяжело. На нынешнем чемпионате я не выступаю, так как необходимо отдохнуть, после таких стартов и сложного перелета. Сейчас моя основная задача - удачно выступить на лицензионных турнирах и за­воевать право представлять нашу страну на Олимпийских играх,- рассказала Дарья Маслова.

В беге на 400 метров среди юношей лидером стал Кирилл Сарасов (СДЮСШОР, 51,4 секунды), среди девушек лидировала Кристина Вирясова (СДЮШОР). На этой же дистанции среди женщин золотую медаль завоевала Кристина Пронженко (Таджикистан), у мужчин лидировал Александр Пронженко (Таджикистан). В забеге на 100 метров среди девушек лидировала Дарья Семашника, а среди женщин Анна Буланова. Среди мужчин первым стал Жамалидин Мусаев (Кыргызстан), а среди юношей Бектур Чокоев (СДЮСШОР).

В прыжках в высоту с результатом 175 см у мужчин лидировал ошский спортсмен Сапарбек Эшмаматов, а у юношей Кирилл Щур (Кара-Балта, 170 см), у женщин лучший результат показала Алена Иващенко (Бишкек, 155 см), а у девушек Мария Шпагина (СДЮСШОР,150 см). В метании копья у девушек победила  участ­ница из Казахстана Алина Иевлева 36,51 метра, Кристина Пахомова и Виктория Илларионова представляющие делегацию из Чолпон-Аты заняли второе и третье места соответственно.

В метании копья известный спортсмен и неоднократный чемпион страны Дмитрий Назаров не выступал, так как находился на восстанавливающем отдыхе. У мужчин лидировал Дмитрий Сердюков (Бишкек), а у юношей Иван Фисенко (Чолпон-Ата). В беге на 1500 метров у мужчин чемпионом стал Алмазбек Казибеков (Ош). У юношей лидировал гость из Таласа Азамат Мадалбеков, у женщин чемпионкой стала Айдарова Н, прибывшая из Таласской области. У девушек лидировала Жанитта Омурбекова (Московский район).