Menu

Памяти Долена Омурзакова

В спорте есть добрая традиция проводить соревнования памяти выдающихся тренеров, деятелей, атлетов, чтобы подрастающее поколение помнило о их заслугах. Легкоатлеты почтили память известного спортивного и общественного деятеля Долена Омурзакова.

Долен Омурзакович 33 года возглавлял высшее спортивное ведомство страны, с его именем тесно связано становление и развитие физической культуры и спорта в Кыргызстане. Стадион «Спартак», бассейн «Дельфин», Дворец спорта имени Кожомкула и другие спортивные сооружения были воплощением его идей. В свое время Омурзаков был депутатом Верховного Совета республики, награжден орденами СССР.

- Мне также очень повезло работать с таким замечательным человеком как Долен Омурзаков. Он был очень хорошим руководителем, прекрасно знал всех спортсменов во всех видов спорта. Когда его машина заезжала на стадион «Спартак» он просил шофера остановиться и выходил на дорожку, говорил со спортсменами, приглашал к себе и решал вопросы, с этим человеком было очень легко работать. Он очень много внимания уделял тренерам, спортсменам. Сегодня мы не успеваем видеть руководителей, так как они часто меняются, от этого страдает спорт и легкая атлетика особенно, - заслуженный тренер Советского союза, заслуженный тренер КР, тренер призеров и участников шести Олимпийских игр Виктор Борисов.

За третье место в беге на 1000 метров среди ветеранов был награжден Анарбек Уметалиев из Токтогула (3 минуты 40 секунд), за второе место наградили Олега Трифонова(3 минуты 25 секунд) и первое место завоевал Вячеслав Абрамов (3 минуты 15 секунд). Среди женщин ветеранов победителями и призерами стали: третье место – Галина Куненко из Иссык-Кульской области (6 минут, 2 секунды), второе место Нуриля Назарова (5 минут, 3 секунды). Победителем в данном старте стала Гульмира Дороева (4 минуты, 40 секунды). В беге на два км среди возрастной группы 1994 год и старше третье место завоевала Бегимай Сулейман кызы (Ош), второе место у Алисы Мурзабек кызы (Ош). Победительницей в данном старте стала представительница сборной Мария Коробицкая. Также в забеге участвовала Дарья Маслова, но она выступала вне конкурса и показала лучший результат. На старт у мужчин 1994 года и старше вышли 21 спортсмен. Бронзовым призером стал Айтпай уулу Бердигул, второе место у Адилета Кыштакбекова и первое у Эржана Аскарова.